Что будет с 11-летней дочкой мать-одиночкой, если ее психически больная сестра попадет в психиатрическую больницу?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуй у меня сестра двоюродная психически больна, она мать одиночка, девочке 11 лет, проживают с родителями которым 65 и 69 лет, что будет с ребенком если ее заберут в психиатрическую больницу
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если лишат родительских прав, то надо чтобы кто-то из родственников оформил опекунство над ребенком, или девочку заберут в детский дом, если отец не найдется и не установит отцовство.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, если заболевание вашей сестры серьёзное и бабушка с дедушкой не могут предоставить должный уход ребенку в силу своего возраста и определенных причин, биологический отец не будет найдет, то ребёнка поместят в срцн, далее у опеки будет стоять вопрос о месте жительства ребёнка, если желающих родственников для оформления опеки не найдётся ребёнка поместят в приют, но с мамой не оставят т.к она на психиатрическом лечении. Можете обратиться для личной, платной консультации.

Если родственники не оформят опеку, то ребенка поместить в приют. Маму временно ограничат в правах.

В такой ситуации нужно срочно действовать, чтобы защитить ребёнка:

Свяжетесь с органами опеки и расскажи им, что случилось. Они помогут найти человека, который будет заботиться о ребёнке, пока мама болеет.

Попробуйте договориться с бабушкой и дедушкой, чтобы они взяли девочку к себе на время лечения мамы. Это будет лучше всего для ребёнка.

Если бабушка и дедушка не могут или не хотят взять ребёнка, можно попросить других родственников, чтобы они позаботились о девочке.

Если никого из родственников нет, ребёнка могут отправить в детский дом или приют, пока мама лечится.

Главное — сделать всё, чтобы ребёнок не остался без присмотра. Органы опеки найдут человека, который будет заботиться о девочке. Важно, чтобы она не пострадала из-за маминой болезни.

Конечно, нужно сделать всё возможное, чтобы мама поскорее выздоровела и вернулась к дочери.