Юридическое лицо признано банкротом и исключено из ЕРГЮЛ, но имеет недвижимое имущество в ЕГРП - правомерно ли такое положение и как исключаются записи из реестра

• г. Рязань

Как быть в следующей ситуации: Юридическое лицо признано банкротом в последствии ликвидировано и исключено из ЕРГЮЛ, однако по данным Росреестра за данным юр. лицом в ЕГРП числится недвижимое имущество. Законна ли такая ситуация? Каким образом вообще ислючаются записи из ЕГРП ликвидируемого общества? Как данную запись признать недействительной, на основании каких норм закона?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для признания записи недействительной не имеется, но КУМИ по месту нахождения объекта недвижимого имущества вправе обратиться в суд с заявлением о признании объекта бесхозяйным на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ, по вступлении решения суда в законную силу можно поставить на учет в качестве бесхозяйной вещи на учет в Регпалате,

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.