Могу ли я совместить льготы и выйти на пенсию раньше?

• г. Рязань
Добрый вечер. Работаю водителем троллейбуса, стаж 15 лет. Зарегистрирована в чернобыльской зоне. Имею право в 50 лет выйти на пенсию, могу ли я соединить две льготы и выйти на пенсию в 47, ведь проживание в зоне с льготной экономическим статусом даёт право выйти раньше на три года на пенсию
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Льготы по чернобыльской зоне и по профессии могут суммироваться, но их совместное применение должно быть подтверждено законодательством. Обычно проживание в чернобыльской зоне позволяет снизить пенсионный возраст на 3 года, а для водителей троллейбусов предусмотрен выход на пенсию в 50 лет при наличии 15 лет стажа на соответствующих должностях. В вашем случае возможность выхода на пенсию в 47 лет нужно уточнить в Пенсионном фонде, так как правила могут зависеть от конкретных условий льгот.

В вашем случае есть возможность выйти на досрочную пенсию в возрасте 47 лет, используя сразу две льготы:

Льгота для работников, занятых на работах с вредными условиями труда (водители троллейбусов)

   – Если вы проработали водителем троллейбуса не менее 15 лет, то имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста, то есть в 55 лет.

Льгота для граждан, проживающих в зоне с льготным экономическим статусом (чернобыльская зона)

   – Если вы зарегистрированы в чернобыльской зоне, то можете воспользоваться правом выйти на пенсию на 3 года раньше общеустановленного возраста.

Таким образом, в вашем случае расчет досрочной пенсии будет выглядеть следующим образом:

Общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет.

Льгота за работу с вредными условиями труда – минус 5 лет, то есть 55 лет.

Льгота за проживание в чернобыльской зоне – минус 3 года, то есть 52 года.

Итого, вы можете оформить досрочную пенсию в возрасте 47 лет.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами:

Трудовая книжка.

Справки с места работы.

Документы, подтверждающие проживание в чернобыльской зоне.

Сотрудники Пенсионного фонда проведут все необходимые расчеты и назначат вам досрочную пенсию с учетом ваших льгот.