Могу ли я выйти на пенсию раньше, работая в чернобыльской зоне и имея стаж водителя троллейбуса?

• г. Рязань
Добрый вечер. Работаю водителем троллейбуса, стаж 15 лет. Зарегистрирована в чернобыльской зоне. Имею право в 50 лет выйти на пенсию, могу ли я соединить две льготы и выйти на пенсию в 47, ведь проживание в зоне с льготной экономическим статусом даёт право выйти раньше на три года на пенсию
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Льготы за работу в чернобыльской зоне и по профессии могут суммироваться, но каждое основание для досрочного выхода на пенсию регулируется отдельными нормами законодательства. Для водителей предусмотрен выход на пенсию в 50 лет, а льготы по чернобыльской зоне могут дать право на дополнительное снижение возраста. Однако, как правило, совмещение льгот возможно, если каждый случай прямо предусмотрен законом. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения, применимы ли эти льготы совместно в вашем случае.

Да, вы можете воспользоваться двумя льготами и выйти на пенсию в возрасте 47 лет.

Основания для этого:

Льгота по возрасту выхода на пенсию для работников, занятых на работах с особыми условиями труда (водители троллейбусов):

   – В соответствии с действующим законодательством, такие работники имеют право выйти на пенсию в 50 лет, если их стаж составляет не менее 20 лет.

   – У вас имеется 15-летний стаж работы водителем троллейбуса, что позволяет вам претендовать на данную льготу.

Льгота по проживанию в зоне с льготным экономическим статусом (Чернобыльская зона):

   – Лица, проживающие и работающие в таких зонах, имеют право выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, благодаря сочетанию этих двух льгот, вы можете воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию в 47 лет (50 лет минус три года за проживание в Чернобыльской зоне).

Чтобы реализовать это право, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующими документами, подтверждающими ваш стаж, место жительства и право на досрочный выход на пенсию. Сотрудники Пенсионного фонда рассмотрят ваше заявление и примут решение о возможности предоставления вам данной льготы.