Регистрация по месту прибывания студента

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, как правильно поступить и что сделать, если студент был прописан в общежитии вуза, и встал на учет в военкомат. Затем не продлил регистрацию, значит там уже не числился прописанным. А сейчас нужна справка для военкомата, что поступил далее в магистратуру, но для выписки такой справки, вуз просит предоставить регистрацию по месту пребывания. А ее нет. Где взять? Если на съёмной квартире собственница отказывается временно зарегистрировать? Но после того как в общаге регистрация не была продлена студент был зарегистрирован на съемной квартире, через год не продлил регистрацию, а сейчас хозяйка не соглашается регистрировать по месту прибывания. И вообще, нужна ли на самом деле регистрация для того, чтобы выписать справку об обучении для военкомате? Если студент захотел перейти в военкомат другого района, может ли он по желанию выбрать вскакой именно?, нужно ли предоставить регистрацию по месту прибывания для этого?
Ответы на вопрос (5):

Еще вопрос:студент ездилина лето в другой город. Приехал 1 сентября.не прошло 90дней с момента приезда еще. И может ли он без регистрации получить справку с вуза об обучении для военкомата?

Здравствуйте! С точки зрения Законодательства для вдачи этой справки для военкомата регистрация не нужна, так как по Закону человек может жить 90 дней без регистрации.

см

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.06.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Про 90 дней я знаю. Но в вузе ответили, что "в принципе нужна регистрация по месту прибывания, а у вас ее нет. Как я выпишу вам справку". Но ведь студентиуже учится в вузе и просто этот факт подтвердить справкой для вуза.

А подскажите пожалуйста. Эти всякие бюро, которые обещают сделать для регистрацию, и что у них есть база собственников, которые согласны , чтобы у них прописали без права на проживание , это все лохотрон? Они делают нелегальные регистрации или все таки модлинные? Как это проверить ? Ведь когда поверишь им и заплатишь будет уже поздно!

В вузе отметили, что делается такая справка об обучении по определенной форме, а для нее нужно предоставить регистрацию по месту пребывания

Вуз не имеет права требовать наличия регистрация и обязан выдать справку по первому вашему требованию.