Как квалифицировать деяние?

• г. Волгоград
У моей матери была подруга (они перестали общаться). Но, подруга, хочет влезть подставным свидетелем в уголовное дело (дознаватель МВД предложила её сделать свидетелем. Подставным. Но, почему-то спрашивала у меня разрешение). У подруги есть криминальное прошлое. Она, рассказала - моей матери, как скончался её муж и кто - к этому причастен. У подруги был муж. И, любовник. Муж ей предъявил. Подруга - рассказала (пожаловалась на мужа) родному брату. Брат приехал из деревни к сестре в город и избил её мужа (по заказу). Гематомы головы. Пострадавшего мужа увезли в нейрохирургическое отделение РКБ Г.Г.Куватова г.Уфа. При вскрытии гематомы - муж скончался. От мужа оставались 300 000₽. Вдова с любовником их украли и пропили. Никакого не наказали. Как квалифицировать события правильно? Какая степень вины бывшей подруги (вдовы)?
Ответы на вопрос (4):

Не вмешиваться, не интересоваться, вы вообще не знаете что произошло. А то потом сами не зная как станете виновником.

С её слов рассказано

ст.111 ч.4 УК РФ

Никакой ответственности

Да никак.