Что происходит с первоначальным взносом при преждевременном погашении ипотеки?

• г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая. Гражданин оформил ипотеку, внёс первоначальный взнос, но до конца ее не погасил. Вернет ли банк гражданину первоначальный взнос? Каковы способы возврата первоначального взноса в такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Если ипотеку не гасят .Банк обращает взыскание на квартиру в судебном порядке,устанавливает стоимость для продажи ,потом если этих денег не хватит еще и с заемщика продолжает удерживать. Может случиться так ,что еще и должен останешься

Квартиру продадут с торгов, банк заберёт все причитающиеся ему деньги, то что останется отдадут заёмщику.

Ничего банк не вернет.

Если гражданин перестал платить по договору займа, банк реализует квартиру с торгов.

Если после торгов останется сумма, ее вернут заемщику.

Банк не должен возвращать первоначальный взнос. Это часть цены квартиры, которая оплачивается к тому же не банку, а продавцу квартиры.

Если же есть большие задолженности по ипотечному кредиту, то банк вправе реализовать имущество, и от реализованной цены продажи, за вычетом суммы долга и процентов, остаток уже вернуть покупателю. Его наличие и размер зависит от этих сумм реализации и долга.

Банк не вернёт взнос.

Более того, будете с ним разбираться в суд.

Ведь у вас задолженность.

А квартиру заберут однозначно.

Нет, банк взыщет с гражданина всю сумму задолженности по решению суда и обратит взыскание на квартиру. В итоге гражданин останется без квартиры и с задолженностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.