ДКП на 2 покупателя от одного продавца
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Завтра будет сделка по продаже авто (я продавец). Покупатель говорит что будет ДКП на него и на ее жену. Так как еще не знают на кого будут ставить на учет? В связи с этим, есть какие то риски? Или это норм на практике?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Сергей! Нет. Они ж супруги. Соответственно даже если будет общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ) у них, т.е. 2 покупателя и 1 продавец (Вы), то это право сторон так определить доли. Дополнительных рисков это не несет. Даже если на кого-то одного зарегистрируют право, то при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество. Так что все нормально.

Для вас лучшим вариантом будет оформление дкп на обоих супругов - на мужа и жену. Это исключит признание в дальнейшем договора недействительным по причине несогласия второго супруга со слепков (ст 35 СК РФ). Если дкп будет оформляться на одного из супругов, то необходимо письменное согласие на сделку от второго супруга.

Ваша ситуация встречается в практике купли-продажи автомобилей, однако она требует определенной внимательности к деталям. Заключение договора купли-продажи (ДКП) с указанием двух покупателей на самом деле возможно и допускается законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора и могут указать в нем любые условия, не противоречащие закону. Однако в вашей ситуации есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, если в договоре будет указано два покупателя, это означает, что автомобиль будет находиться в их общей собственности. Если они впоследствии решат, на кого конкретно будет зарегистрирован автомобиль, потребуется дополнительное соглашение между ними, так как учет в ГИБДД возможен только на одно лицо. Согласно Порядку регистрации транспортных средств, утвержденному Приказом МВД России № 399 от 26.06.2018, транспортное средство может быть зарегистрировано только на одного владельца, даже если оно принадлежит нескольким лицам.

Во-вторых, могут возникнуть риски, связанные с недоразумениями между покупателями относительно дальнейшего распоряжения автомобилем. Если один из них захочет продать или заложить машину без согласия второго, это может вызвать споры. Кроме того, в случае, если возникнут правовые вопросы, вы будете взаимодействовать с двумя лицами, а не с одним, что потенциально усложнит процесс урегулирования.

На практике такие ситуации встречаются, но они требуют четкой фиксации всех условий и согласия обеих сторон, чтобы избежать недоразумений в будущем. Советую тщательно прописать в ДКП все условия, касающиеся перехода прав на автомобиль и порядка регистрации.

Вообще норм, но бессмысленно

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Возможно заключить договор купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ) на него и на ее жену но зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль на двоих не получится.

Придется регистрировать на одного, хотя действующее законодательство не содержит запрета регистрировать на двоих. Сложившаяся практика регистрации автомобиля в ГИБДД и ведомственные нормы не позволяют регистрировать автомобиль на двоих и потому в этих органах в такой регистрации им откажут.

Но лично Вам как продавцу это ничем не грозит и рисков нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей, добрый день!

1. Включение в ДКП двух покупателей (мужа и жены) является законным и часто используемым решением, особенно если они не определились, на кого из них будет зарегистрирован автомобиль. Это позволяет обоим супругам иметь равные права на автомобиль.

2. В соответствии с Семейным кодексом РФ, (статьи 34-35 СК рф) имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что независимо от того, на кого будет зарегистрирован автомобиль, он будет считаться совместной собственностью супругов.

3. После заключения сделки покупатели могут зарегистрировать автомобиль на одного из супругов. Это не повлияет на их права в отношении автомобиля, так как он все равно будет считаться совместной собственностью.

______

Основные риски связаны с тем, чтобы правильно оформить все документы. Убедитесь, что в ДКП указаны все необходимые данные, включая паспортные данные обоих покупателей, стоимость автомобиля и условия передачи. Также важно, чтобы обе стороны подписали договор.

______

Перед подписанием договора убедитесь, что у покупателей есть все необходимые документы, подтверждающие их личность и право на заключение сделки.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Подписывайте только один договор, пусть определяются. Пишу в том ключе, что два договора не должно быть. Один договор на двоих может быть и это законно

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы, как продавец никаких рисков не несете, даже не стоит переживать, это нормальная практика, так как еще не определились на кого будет оформлено авто.

2)В любом случае даже если они оформляют на кого-то одного, то это будет ведь совместная собственность.

3)но вы можете оформлять стоечку и не переживать.

ст.244 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ.

Исходя из свободы договора (статья 421 ГК РФ), покупателей автомобиля может быть несколько. Вам, как продавцу, следует подстраховаться при передаче автомобиля – составьте акт приема-передачи, в котором будут указаны оба покупателя, и передавайте автомобиль им обоим под роспись. Кроме того, после продажи сразу снимайте автомобиль с учета в ГИБДД, чтобы не платить штрафы, которые могут появиться по вине новых собственников после передачи автомобиля.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Это значит, что даже если в договоре купли-продажи (ДКП) будут указаны оба покупателя, и они вместе будут являться собственниками автомобиля, это не создаст лишних правовых рисков.

Вы имеете право указать двух покупателей в одном ДКП. При этом стоит уточнить, как именно они будут владеть автомобилем, например, в долевой собственности. Это также следует зафиксировать в договоре, если у супругов возникнут различные доли.

Если у покупателей нет брачного договора, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, будет считаться совместной собственностью супругов. Это значит, что вне зависимости от того, на кого из них зарегистрирован автомобиль, оба будут иметь равные права на него.

Нет здесь никаких рисков.

Вам вообще не важно, на какое количество лиц будет оформлен ДПК.

То поставить на учет в ГАИ можно на имя одного из супругов.

Авто это совместное имущество супругов.

Они по сути сразу выделяют доли и определяют совместную собственность.

Можете продавать, для Вас ничего страшного совершенно нет.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ, ст. 34, 35 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вы в этой сделке чем рискуете?

Ничем.

Вы же, в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ, продаете, а не покупаете. Кто со стороны покупателя будет стороной договора это определяете не Вы, а покупатель.

Составить договор на 2 лица в данном случае возможно, чтобы не оформлять согласия супруга на распоряжение общим имуществом и по основаниям п.1 ст.4 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" зарегистрировать машину на одного из ее владельцев

При этом, на самом деле, перерегистрировать машину с мужа на жену и обратно просто. Это

а) Договор дарения

б) Брачный договор

Еще раз для Вас.

Никаких рисков при продаже автомобиля при корректно и юридически выверенном договоре у Вас нет в принципе, от слова "совсем"

1. Согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам). Поэтому стороны вправе заключить ДКП на любое физическое лицо, которое будет являться собственником автомобиля.

2. В соответствии со ст. 609 ГК РФ, договор аренды, наем жилого помещения, а также иной договор, на основании которого предоставляется во временное владение и пользование недвижимое имущество (в данном случае - автомобиль), должен быть заключен в письменной форме. Следовательно, ДКП на автомобиль также должен быть оформлен письменно.

3. Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента подписания ДКП и передачи автомобиля.

Оформление ДКП на покупателя и его супруга/супругу является допустимой и распространенной практикой. Главное, чтобы стороны действовали добросовестно и соблюдали требования законодательства. Риски в данном случае минимальны.

Никаких рисков нет, множественность лиц на стороне любого участника договора допускается законом.

На основании ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с п.28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия (п.29 Правил).

Поэтому наличие договора сразу с двумя покупателями упрощает регистрацию, так как не требует доказывания права общей супружеской собственности лица, не указанного в договоре, в случае его обращения за совершением регистрационных действий.