Могу ли я вернуться к работе после операции и химиотерапии, если меня признают инвалидом?

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день, у меня была операция по удалению опухоли пищевода, сейчас прохожу химиотерапию, предлагают инвалидность, вопрос - допустит ли меня работодатель к работе, я работаю акушеркой в роддоме
Ответы на вопрос (4):

Инвалиды у нс имеют право на руд наравне с другими гражданами, кроме того у каждого работодателя должны быть квоты для инвалидов.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В любом случае Вы вправе вернуться к работе после операции и химиотерапии вне зависимости оттого что Вас, признают инвалидом.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и здоровья

Этот вопрос решает не работодатель, а врачи МСЭ.

Инвалидность не является основанием отстранения от работы или увольнения.