Как оспорить отмену завещания и договор дарения на дом и земельный участок

• г. Иркутск
Два месяца назад у меня умер отец от онкологии, у него остался дом и земельный участок, на который он в свое время составил завещание на меня, мою сестру и брата. В данный момент я с братом решил вступить в наследство, но после разговора с сестрой выяснилось, что незадолго до смерти отца, моя сестра приехала к нему в больницу, уговорила его отменить завещание и сделать дарственную только на нее, не известив о данном намерении ни меня, ни брата. Ранее отец мне говорил, что завещание составил на троих, чтобы его имущество досталось всем поровну и чтобы никого не обделить, но сестра каким-то образом смогла уговорить его, чтобы он поступил иначе. Вопрос: возможно ли каким-то образом оспорить отмену завещания и договор дарения на сестру, чтобы вступить в наследство? Заранее благодарю всех, кто мне ответит
Ответы на вопрос (7):

Возможно. ОБращайтесь в суд с иском. Была такая ситуация в практике совсем недавно. Оспаривали договор дарения составленный онкологически больным. Потребуется посмертная судебно-медицинская экспертиза.

Отмена завещания не обжалуется. А вот дарение можно в судебном порядке при установлении факта приёма сильнодействующих препаратов при наличии заболевания сделку можно признать недействительной

Добрый день.

Давайте рассмотрим возможные основания для оспаривания.

Недостаток воли: Необходимо исследовать обстоятельства, при которых ваша сестра уговорила отца отменить завещание и оформить дарственную. Если ваш отец был в состоянии, которое ограничивало его способность принимать обоснованные решения (например, на фоне болезни), это может считаться основанием для оспаривания.

Заведомо введённое в заблуждение: Если ваша сестра вводила отца в заблуждение или угрожала ему, это может служить основанием для признания сделки недействительной.

Следует собрать доказательства, подтверждающие, что решение об отмене завещания и оформлении дарственной не было свободным и осознанным. Это могут быть показания свидетелей (например, медперсонала, родственников), медицинские документы о состоянии отца.

Если ваш отец мог изменить завещание в результате воздействия сестеры, если она манипулировала или оказала давление на него.( тут важно показать, что обстоятельств для принятия самостоятельного решения без давления нет! Ничего не изменилось с момента подписания завещания. Не ухудшились отношения и тд)

Если существуют свидетели, которые могут подтвердить, что завещание было изменено под давлением, это будет сильным аргументом.

Подготовьте все необходимые документы и доказательства, касающиеся состояния вашего отца и условий, при которых было сделано дарение или отменено предыдущее завещание.

Подавайте исковое заявление в суд. На рассмотрение дел о наследстве есть определённые сроки, так что не откладывайте.

При все при этом вам нужно обратиться к юристу( по месту жительства), специализирующемуся на наследственном праве. Он поможет вам более точно сформулировать вашу позицию и подготовить необходимые документы. Профессиональная помощь особенно полезна, если дело требует судебного разбирательства. Тут много процессуальных нюансов. Конечно можно попытаться самостоятельно представить свои интересы, но лучше с поддержкой.

И так, краткий вывод: оспаривание дарственной — процесс, требующий внимательного анализа и сбора доказательств. Важно действовать с учётом всех сроков и юридических нюансов.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу. Постарайтесь понять последнюю волю отца и следуйте ей.

теоретически можете оспорить в судебном порядке

Вы можете подать исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным на основании статьи 177 ГК РФ например

Вопрос решается в судебном порядке.

Ответ отключен модератором