Действия работодателя

• г. Ханты-Мансийск
Работнику, отстранённому от выполнения его должностных обязанностей по состоянию здоровья, работодатель предложил список вакантных мест, соответствующих его медицинским показателям по результатам медкомиссии. В предоставленных вакансиях в основном руководящие и инженерные должности не соответствующее образованию отстранённого работника. С какой целью работодатель предлагает работнику должности не соответствующие его образованию? Не нарушает ли закон, то, что работодатель предлагает а работнику с медицинскими противопоказаниями должности не соответствующие его образованию?
Ответы на вопрос (5):

Обязан предложить все имеющиеся вакантные должности. Если иных нет - значит, нет. Но предложить обязан.

Работодатель нарушает закон. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Работодатель может предложить любую работу.

Нарушений здесь нет.

Если такой работы нет либо Вы отказались, далее уведомление об расторжении трудового договора.

Работодатель может предлагать работнику должности, не соответствующие его образованию, с целью сохранения рабочего места и обеспечения безопасности труда. Это позволяет работнику выполнять свои обязанности с учётом медицинских противопоказаний и адаптироваться к новым условиям работы.

По закону работодатель должен предложить ВСЕ вакансии.