Может ли созаемщик по ипотеке получить налоговый вычет?

• г. Оренбург
Здравствуйте! Мы с мужем брали ипотеку в браке. Я являюсь собственником и заёмщиком, а он только созаемщик. Может ли он получить налоговый вычет?
Ответы на вопрос (5):

А с чего это он должен иметь такое право? НЕТ КОНЕЧНО!

Это получается общее нажитое имущество, имеет долю в квартире.

Добрый день. Здесь даже не важно, что ваш муж созаемщик. Квартира, только если вы не заключили брачный договор и не установили режим личной собственности, после покупки поступила вам в общее совместное имущество. Соответственно, вы и ваш муж как бы вместе купили квартиру на общие семейные деньги. Поэтому и вы и ваш муж имеет право на налоговый вычет, каждый с 2000000р.

Любой налоговый консультант поможет вам правильно оформить документы для подачи деклараций в ФНС.

Спасибо большое) Тогда попробуем.

Конечно вы праве. Абсолютно не важно на кого оформлено жилье если приобретено в браке. Нужно не пробовать, а смело подавать декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет. Также необходимо заявление о распределении вычета ОБЯЗАТЕЛЬНО.