Проблемы с приватизацией квартиры - Права и возможности при отказе одного из собственников

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: квартира не приватизирована, прописано 5 человек. Четверо из них согласны на приватизацию и последующую продажу квартиры и деления по долям. Один не согласен (это мой брат). За квартиру не платит, было одно заявление в полицию о том, что в квартире постоянные пьянки и разборки. Моя мама является нанимателем, она находится в разводе с моим отцом (который так же прописан в этой квартире, но в ней не живет 10 лет и не платит), он инвалид. Я (дочь нанимателя) , моя мама и мой сын двух лет, хотим с продажи квартиры купить землю под строительство дома. Вопрос вот в чем: если все таки мой брат не согласится на приватизацию, то могут ли родители сделать принудительный обмен (т.к. в разводе) и что кому достанется? Можем ли мы с мамой и сыном рассчитывать на отдельное жилье с последующей приватизацией? (например 1 комнатную квартиру)

Ответы на вопрос (2):

Без согласия брата приватизация невозможна.

вы можете через суд сделать принудительный обмен, но процедура требует больших затрат сил, например вы сами ищете варианты размена.

Анастасия, добрый вечер!

На секунду представьте: в вопросе даже не указано какое количество комнат в спорной квартире. И сколько в ней квадратных метров. Вы спрашиваете: как ее разменять. Кто на какие квартиры может рассчитывать при обмене. А если у Вас всего однокомнатная квартира, как вариант, 18 м. кв. Как мы должны догадаться и ответить? И еще , в данном случае Вы говорите о чистой математике. Теоретически, такой размен возможен, если позволяет количество комнат и площадь, а вот практически, коллега верно Вам ответила - искать варианты размена обязаны Вы сами.

Всего доброго,