Получил зарплату по гранту другого сотрудника - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва
Работаю в государственной организации. Меня вписали в грант одним из исполнителей. Информации по гранту от руководства не поступало. Пришла ЗП + часть по гранту 38.000 рублей. Все отражено в расчетном листке. Через неделю позвонили из бух. отдела и сказали, что я получил выплату по гранту другого сотрудника и попросили вернуть всю сумму по гранту. Что делать в данной ситуации и не попаду ли я на какую-то схему отмытия денег?
Ответы на вопрос (8):

В описанной ситуации, если из бухгалтерского отдела просят вернуть сумму по гранту, это может быть связано с нецелевым использованием средств. Нецелевым признаётся расходование гранта на цели, отличные от установленных соглашением, а также с нарушением условий соглашения.

Согласно судебной практике, условие о возврате гранта — мера ответственности, которая может быть реализована только в случае нарушения грантополучателем условий предоставления гранта. При этом для решения вопроса о том, было ли допущено нецелевое использование бюджетных средств, необходимо учитывать все обстоятельства, в том числе не носило ли отклонение от целей лишь формальный характер.

Чтобы не попасться на схему отмывания денег, рекомендуется внимательно следить за целевым использованием гранта и соблюдать условия предоставления денежных средств.

Верните деньги, так как они поступили вам по ошибке, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ — средства, полученные без основания, подлежат возврату. Запросите у бухгалтерии письменное подтверждение ошибки и реквизиты для возврата, чтобы у вас была документальная основа действий. Это обычная процедура, не связанная с "отмыванием денег", главное — следовать закону и сохранить все подтверждающие документы.

Ничего не отдавать, пусть по суду взыщут, если смогут, можете в ГИТ и прокурору написать- ст. 10 ФЗ о прокуратуре, либо отдать, но взять бумагу сответствующую.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Не обязаны возвращать. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь нет никакой схемы отмытия денег.

Поскольку ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

По Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.

Если ошибочно была перечислена деньги в большей сумме и не по причине счетной ошибки, то взыскать излишне выплаченное с работника можно при условии, что он сам не возражает. Иными словами он может:

или самостоятельно внести деньги в кассу;

или перечислить на расчетный счет организации;

или написать заявление о том, чтобы работодатель сам удержал излишне выплаченную сумму из будущих доходов работника. При этом ограничения по удержаниям из зарплаты, установленные ТК РФ, не применяются. Поскольку в рассматриваемом случае работодатель исполняет волю работника (ст. 138 ТК РФ, Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1)

Работодатель не может взыскать с сотрудника сумму ущерба, если деньги перечислены в результате технической ошибки.

Если техническая ошибка произошла по вине бухгалтера, он должен возместить ущерб в полном размере. При этом сумма, удерживаемая за месяц, не превышать его среднемесячный заработок.

Если ошибка признана счетной, то работодатель может взыскать с сотрудника излишне выплаченную сумму.

Сотрудник может вернуть сумму, выплаченную по счетной ошибке, добровольно или в результате судебного решения.

Добрый вечер, Павел.

1)Начнем с того, что согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

2)а значит ваша ситуация не относится к исключениям, отсюда делаем вывод, возвращать не должны, так как возможно обмыв через вас.

3)Так же, следует обратиться к ст.1109 ГК РФ, тут так же не наблюдается неосновательное обогащение..

4)еще раз повторяю, вы, как работник ничего не нарушал и честно выполнял свою трудовую функцию, то единственным обстоятельством, при котором можно пытаться требовать от него возврата денег, является счетная ошибка. Под ней понимается ошибка, совершенная при проведении арифметических подсчетов, иначе говоря при неверном выполнении математических действий (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).