Частная канализация

• г. Гиагинская
Здравствуйте. Недавно провели на три дома канализацию. Сейчас пару человек хотят врезаться в нашу трубу. Возникает вопрос, если мы сейчас дадим им согласие на врезку в нашу трубу, будут ли они такими же собственниками этой канализации как и мы. Или она так и останется нашей и спрашивать у них согласие на врезку следующих соседей у них не надо. Могут ли они без нашего согласия врезать во вновь созданную трубу соседей?
Ответы на вопрос (4):

Смотря какой договор вы с ними составите.

Вы уже, фактически, можете выступать в виде местного "Водоканала" - как указал юрист Обрядин А.М. выше.

Это как захотите.

Можете общую.

Можете их включить.

Здравствуйте! Если вы дадите согласие на врезку, эти люди не станут автоматически собственниками канализации. Собственность на канализацию останется за вами, если иное не указано в соглашении. Однако, чтобы избежать недоразумений в будущем, важно оформить все юридически — заключите договор, в котором пропишите условия пользования и порядок врезки новых соседей. Без вашего согласия другие соседи врезаться в трубу не смогут.