Безопасность торговых точек - кража денег через свободный доступ к компьютеру и сим-картам
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. Торговая точка через которую можно пополнить счет мобильного телефона, осуществить ден. перевод и т.д... Которая представляет из себя обычный стол с компьютером и парой витрин. Находится в помещении продуктового магазина, ну собственно так же арендуют несколько квадратный метров. Данный стол и витрины никак не огорожены, не закрываются, охраны нет, предостерегающих табличек мол за стол не садится - компьютер не включать, нет,единственное висит видеокамера. Девушка в течении 4 ех месяцев беспрепятственно подходила к данному столу, включала компьютер и пополняла сим карты на сумму около 450 тысяч рублей, а потом обналичила. СИм карты были не на нее, купила в переходе. Теперь вопрос, что ей за это может быть? Она в этой фирме уже работала, все произошло через 3 месяца после увольнения. Единственное пароль входа в спец. Программу ей сообщили Nые лица работающие в этой компании. Пароль за последние 5 лет ни разу не меняли, на всех компьютерах торговых точек он один, пароль знали даже лица которые заваливали экзамен после обучения и к работе не допускались. Т.к.в постоянное пользование выдавались специальные буклеты с паролем и инструкцией к работе. Каких либо особых навыков чтобы пополнить себе сим там ненадо. Данное дело квалифицируют как кражу! Законно ли? Ибо данная ситуация равносилльна тому что оставить на лавочке бутылку колы, а на след день прийти и обнаружить что кто-то выпил полбутылки, с той ли ж разницей что в этом деле фигурируют деньги. АКцент на том что стол и компьютер находяться в СВОБОДНОМ доступе для всех желающих в промежуток времени с 22.00 до 8.00 утра.

Ответы на вопрос (6):

Вслушайтесь внимательно -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, именно чужого имущества и тайным способом. На лицо , в действиях Вашей девушки, все признаки ст. 158 УК РФ.

Хищение признается тайным (кражей), если оно совершено: а) в отсутствие собственника или иного владельца похищаемого имущества либо посторонних лиц; б) в присутствии указанных лиц, но незаметно для них; в) в присутствии данных лиц и заметно для них, но если виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует тайно (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 29).

состав 158 УК РФ налицо.

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей

Считаю, что спорные (неверные) предыдущие ответы коллег.

И мое утверждение также находит подтверждение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Состав преступления есть в любом случае. Дело может быть возбуждено по одному составу, а затем переквалифицировано на другой состав, в зависимости от добытых доказательств. Скорее всего, здесь состав кражи, вторая часть (по предварительному сговору, т.к. "единственное пароль входа в спец.программу ей сообщили Nые лица работающие в этой компании").

Статья 158 УК РФ. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если магазин и данная торговая точка после 22.00 официально не работают, закрыты, то будет ещё и квалифицирующий признак "с проникновением".

Рекомендую обратиться к адвокату для защиты.

Есть таблички, нет табличек, огорожено или нет., есть вывески или нет, свободный доступ или нет, в переходе или нет она приобретала карты, кто сообщал пароль, не менялся он 5 лет и более (что если пароль не менялся, это означает возможность воровать???). Многие пароль знали, но что-то не пошли обналичивать. .Это отношения не имеет никакого к действиям лица, Мнения разошлись по простой причине. Вопрос должен содержать более четкую информацию.

1. За чей счет пополняла девушка карты. Кто пострадал.

2. Есть ли соучастники.

3. Обналичивала где и как.