Отказ Министерства Обороны в установке памятника военному участнику – деду, умершему до 12 июня 1990 года

• г. Абакан

Я хочу установить памятник участнику войны (то есть своему деду) за счет Министерства Обороны а мне отказали потому что мой дед умер раньше 12 июня 1990 года.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством Российской Федерации государственные гарантии по увековечению памяти определенной категории военнослужащих были установлены с 1 января 1993 г. В целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, умерших в более ранние периоды, Указом Президента Российской Федерации от 03 марта 2007 г. № 270 установлено, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г. Таким образом, государством были приняты обязательства по возмещению расходов на изготовление и установки надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета с момента образования Российской Федерации.