Как добиться встреч с детьми, несмотря на препятствия бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос. Я был женат 8 лет, в марте 2011 развелся, инициатором развода была жена. С ней у нас осталось двое детей, дети живут с ней. До мая 2012 я исправно платил алименты, но с детьми не виделся, так как бывшая жена запрещает. Потом потерял работу, и появилась задолженность по алиментам. Я сейчас готов все выплатить, но так как она не дает видеться с ними, то желания платить нет.. Насколько мне известно, то она вообще настраивает их против меня. Сейчас она живет с другим, я тоже женился, и моя жена не против чтоб я встречался с детьми, но как этого добиться? Хотел подать в суд, но боюсь, что вообще не смогу их тогда увидеть, так как когда жена подала на развод, я по глупости попытался совершить суицид, но слава богу все обошлось, на учете по этому не состою, так как все вовремя осознал. А теперь сам вопрос: Как я могу добиться встреч с детьми, чтоб жена этому не препятствовала?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке с исковым заявлением об определнии порядка общения с детьми. Однозначно суд пойдет вам на встречу

Задолженность по алиментам все же желательно оплатить, чтобы не давать повода для лишних склок. Предварительно составьте график общения с детьми, с учетом интересов детей и Ваших с матерью ребенка. После чего собирайте иные необходимые документы, составляйте иск, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в суд. Не справитесь сами - обращайтесь к адвокату.

суд вынесет решение и определит порядок общения с детьми (вы сами указываете в какие дни и часы можете встречаться с детьми, например, среда с 16 до 18 час., суббота с 12 час. до 19 час., и т.д.)

- исполнительный лист представьте судебному приставу-исполнителю;

-если супруга будет препятствовать встречам, то надо пригласить судебного пристава для первой встречи с детьми (возможно понадобится помощь участкового - познакомитесь с ним - просите помочь провести первую встречу - надо, чтобы бывшая супруга поняла, что закон на вашей стороне - у нее и вас равные права и обязанности по отношению к детям);

- будет непросто - если бывшая супруга будет препятствовать встречам, то сразу требуйте от судебного пристава составить на нее протокол за неисполнение решения суда - на нее наложат штраф; и так несколько раз...

Анатолий, юридически алименты и встречи с детьми не связаны. Относительно встреч с детьми Вам лучше всего составить соглашение с бывшей женой, в котором и определить этот порядок - права препятствовать у нее нет. Если же она не идет на контакт, можно сначала обратиться в органы опеки и попечительства, они как минимум могут провести разъяснительную беседу, а также подготовят свое заключение, что встречи с отцом (то есть с Вами) не нанесут им вред (с психологической точки зрения), далее Вы можете подать заявление в районный суд на определение порядка общения с детьми, в своем заявлении представите желаемый порядок встреч. Суд сначала все равно даст вам возможность заключить соглашение, а уж потом с учетом интересов детей установит тот или иной порядок общения.

И все-таки суд в подавляющем большинстве случаев портит итак не всегда добрые отношения, да и исполнять решения достаточно тяжело (представьте встречи в детьми с участием приставов, если жена не захочет), поэтому советую подумать над мирным урегулированием спора, когда можно с учетом всех обстоятельств, пожеланий и возможностей договориться с бывшей женой (плюс не травмировать детей и показать им, что родители способны на диалог).

Если надумаете и понадобится помощь - обращайтесь.

Удачи Вам!

Однозначно надо обращаться в суд. Иначе ваша бывшая жена может подать в суд на лишение вас родительских прав на том основании, что вы не видитесь с детьми и не участвуете в их воспитании. Доказывать обратное тогда придется вам, а учитывая задолженность по алиментам, шансы на положительное решение суда для вас уменьшаются.