Пропажа трудовой книжки при смене военкома - как решить проблему и защитить свои трудовые права?

• г. Москва

Моя жена работает в военкомате Москвы. Сменился военком, и невозможно стало работать. Она написала заявление об уходе. Отработала 2 недели. Хотела забрать трудовую книжку, а ей сказали что её украли когда носили на подпись к военкому. У жены истерика. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Если работодатель заявляет, что попросту потерял ваши документы, то в данном случае имеются все основания для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо по решению суда приостановить свою деятельность на срок до 90 суток. Вполне вероятно, что после обращения одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру, ваши документы могут чудесным образом найтись.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.