Является ли погибший сын военнослужащим, если он получил удостоверение ветерана боевых действий и служил в вагнере?

• г. Ульяновск
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой сын погиб в Артемовске 2022 году, летом получили ветерана боевых действий, он служил в вагнере, является ли мой сын военнослужащим или нет, в военкомате сказали нет, и удостоверение ветерана выдали, имеет посмертно медаль за отвагу
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь.

Ваш сын не является военнослужащим, поскольку такой статус могут иметь только граждане, проходящие военную службу в вооруженных силах Министерства обороны РФ, тогда как сын заключал контракт с ЧВК "Вагнер", не входящей в структуру Министерства обороны РФ.

Разъяснение по этому поводу ранее дал Начальник генерального штаба В.Герасимов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Прикреплённые файлы:

Нет. Не является. Так как у него не было контракта с Министерством Обороны

Нет не является

Нет, он не являлся военнослужащим.