Стоит ли забирать деньги потерпевшему?
199₽ VIP

• г. Астрахань
Ситуация такая обворовала ночная фея. Украла 9 тысяч рублей. Ее поймали, сейчас хочет вернуть мне деньги. Я отказался сославшись на то, что пусть мотает срок. Так как если я заберу эти деньги, ей могут дать условно. На суде присутствовать не смогу, так как в разъездах. Правильно ли я сделал? .
Ответы на вопрос (16):

Время покажет.

А раз спрашиваете... Сами понимаете

И это не юридический вопрос

Решать вам, но то что вы не забрали деньги ничего по сути не решает.

Если у неё первая судимость её никто не посадит в любом случае, а вы денег не увидите.

Вы сами отказались забирать деньги. Поэтому ваш отказ не повлияет на определение меры наказания. Она в суде заявит, что готова возместить ущерб. То, что вы не готовы его получать не может влиять на меру наказания.

У нее уже есть 2 судимости . А так она хочет пойти на мировую. Пусть сидит .

Пусть сидит... а Вы спите спокойно !

Так Вам решать, ВЫ же нас не спрашивали, пользовать проститутку или нет.

И от Вашего решения в данном случае мало что зависит, она может загладить вину, вернув эти деньги, даже если Вы их реально пока не возьмёте или вообще не возьмёте.

Поэтому наказание от Вас вовсе не зависит, а зависит от суда, который вполне может и условный срок назначить, учтя все смягчающие отношения и низкий моральный облик потерпевшего...

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Так что спите спокойно, но будьте разборчивее.

Суд, если дойдет до уголовного дела, учтет совершение преступления небольшой тяжести (часть 1 статьи 158, пункт «а» части 1 статьи 61 УК РФ), наличие малолетних детей (пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вынудивших стать «ночной феей» (пункт «д» части 1 статьи 61 УК РФ), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (пункт «з» части 1 статьи 61 УК РФ), намерение виновной погасить ущерб… И назначит штраф, который будет компенсирован за один трудовой вечер. Вывод: берите деньги.

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В рассматриваемом случае, на практике возможность получить условное наказание (срок) зависит от нескольких факторов по делам небольшой и средней тяжести нередко назначают условное наказание (ст.73 УК РФ) или наказание более мягкое чем лишение свободы, например штраф.

Если Вы заберёте денежные средства могут и так дать условно все будет решать суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Анатолий! Ущерб с нее все равно вправе взыскать, пусть и позже (ст.15, 1064 ГК РФ), так что можно не торопиться забирать деньги. А дело за примирением сторон не прекратят ввиду отсутствия заявления от Вас и заглаженного вреда согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Правильно или нет - вопрос скорее из области морали, нежели права.

Вместе с тем, по смыслу части 2 статьи 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Так что Ваше отсутствие в судебном заседании ещё ничего не предрешает - во-первых, на Вашем участии может настоять любая сторона (государственный обвинитель, защитник, подсудимая), и суд в этом случае сочтёт Ваше участие в заседании обязательным, для допроса Вас по обстоятельствам дела в установленном порядке. Во-вторых, в силу пункта "к" части 1 статьи 61 УК РФ, возмещение вреда считается безусловным смягчающим обстоятельством. Однако, в силу статьи 61 части 2 УК РФ, суд вправе признать смягчающими обстоятельствами любые иные обстоятельства по своему усмотрению. Например, если подсудимая или третьи лица от её имени переведут Вам денежные средства, включая компенсацию морального вреда - суд также будет вправе счесть это смягчающим обстоятельством, даже несмотря на Ваш отказ, выраженный в том числе и в судебном заседании лично. Поэтому тут нельзя прогнозировать с уверенностью, что наказание для подсудимой будет именно реальным - слишком много нюансов, включая те, что предусмотрены, в частности, статьей 60 частью 3 УК РФ (характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи). Заметьте, что мнение потерпевшего в части наказания среди данных обстоятельств не предусмотрено, поэтому - вопрос открытый. Такие дела.

Это вам уже решать.

Можете до вынесения приговора суда заключить мировое соглашение и суд закроет дело.

То есть, есть примирение сторон, надо подавать ходатайство в суд обеим сторонам.

Если хотите на принцип, на примирение сторон не идите и не получайте компенсацию.

Подайте в суд ходатайство об рассмотрении дела без вашего участия, если реально не можете присутствовать.

- см. ст. 25, 76 УПК РФ

Отказ от денег может усилить наказание для обвиняемой, но вы лишитесь возмещения ущерба.

Если примете деньги, это смягчит наказание (ст. 61 УК РФ), но не отменит дело.

Деньги можно принять без вашего присутствия в суде.

Если она заявит в суде о готовности возместить ущерб, это будет учтено как смягчающее обстоятельство и может уменьшить срок или привести к условному наказанию.

Решение зависит от приоритетов: хотите получить деньги или максимальное наказание для обвиняемой.

Здравствуйте Анатолий!

Правильно сделали!

Если девушка с низкой социальной ответственностью ранее была судима за схожие преступления, ущерб, в соответствии с примечанием 2 к ст.158 Кража УК РФ оценивается как значительный, то ее действия будут квалифицированы по ч.2 этой статьи с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы с учетом применения п."а" ч.1 ст. 63. Обстоятельства, отягчающие наказание УК РФ (рецидив)

если я заберу эти деньги, ей могут дать условно

Добровольной возмещение ущерба может быть оценено судом, как обстоятельства, смягчающие ответственность и, по сути, мало зависят от того, согласитесь вы принять эти деньги.

Условный срок к ней применим вряд ли будет, наиболее вероятная санкция это принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

На суде присутствовать не смогу, так как в разъездах.

Вам надо обязательно написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и указать причину. Тогда за основу возьмут ваши показания, данные в ходе следствия и легшие в основу обвинительного заключения

А "девушка" будет, возвращаясь с работы в жилое помещение, каждый день читать лозунг над вахтой "На свободу с чистой совестью и без долгов"

Уважаемый Анатолий, добрый день!

Я так понимаю ей вменяют 158 УК РФ?

1. Если обвиняемая предлагает вернуть украденные деньги, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (статья 61 УК РФ). Возмещение ущерба добровольно до суда или в ходе судебного разбирательства может положительно повлиять на приговор.

______

2. Суд может учесть различные смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетних детей, тяжелые жизненные обстоятельства и намерение возместить ущерб. Все это может привести к более мягкому приговору, вплоть до условного срока.

3. Если Вы не можете присутствовать, Вы можете подать письменное заявление с изложением своей позиции и просьбой учесть ваше мнение при вынесении приговора.

4. Вы имеете право отказаться от возмещения ущерба, но это не обязательно приведет к более суровому приговору. Суд может принять во внимание ваше мнение, но окончательный приговор будет зависеть от множества условий, включая характер преступления и личность обвиняемой.

_____

Если Вы отказываетесь от возмещения ущерба, это может повлиять на приговор, но не гарантирует более сурового наказания. Суд будет учитывать все обстоятельства дела.

____

Подумайте, что для вас важнее — вернуть деньги или добиться более сурового наказания для обвиняемой.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Исходя из изложенной ситуации и положений действующего законодательства, я считаю, что ваше решение не забирать деньги у правонарушителя является верным.

Во-первых, согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть вы имеете право взыскать с правонарушителя сумму ущерба в размере 9 000 рублей, даже если вы не будете забирать у нее деньги сейчас.

Во-вторых, статья 76 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности в случае, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, если вы заберете у правонарушителя деньги, то это может быть расценено как примирение сторон, что может повлечь условное осуждение или освобождение ее от уголовной ответственности.

Учитывая, что вы не сможете присутствовать на суде, ваше решение не забирать деньги сейчас является обоснованным. Это позволит избежать прекращения уголовного дела по основаниям примирения сторон и даст возможность взыскать с правонарушителя причиненный вам ущерб в полном объеме.

Ответ отключен модератором