Правомерны ли действия судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Знакомый устроился на работу, пошел к приставам чтоб взять исполнительный лист по алиментам. Ему дали исполнительный лист на 250 тыс. Он унес на работу, алименты высчитывали в размере 50%, потом ему на госуслуги приходит сумма 28856711,49, это как так? Почему за 3-4 мес выросла такая сумма? Звонит приставу он говорит что это реальная сумма задолжности. Я не стала пугать большой суммой и дала маленькую сумму для начала. И подситала она сколько он не работал официально средняя зарплата 103 тыс, но у ас в деревни нет таких зарплат. Откуда она вообще берет такие суммы?
Ответы на вопрос (13):

Приставы правомерно рассчитали долг по ст. 113 СК РФ — они берут среднюю зарплату в регионе, если нет данных о реальном доходе должника. Сумма могла так вырасти, если приставы посчитали долг за прошлые месяцы исходя из средней зарплаты. Если не согласены — можно обжаловать их действия в суде.

В пункте 4 статьи 113 СК РФ сказано:

. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Видите, что сказано в этом пункте : задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации Долг по алиментам определяется даже не по средней зарплате в регионе , а по средней зарплате по России.

. С актуальным размером средней заработной платы в РФ можно ознакомиться на сайте Росстата. Для этого на сайте необходимо выбрать раздел "Статистика", затем в подразделе "Официальная статистика" - вкладку "Рынок труда, занятость и заработная плата"

. В настоящее время средняя зарплата в России в 2024 для расчета алиментов — 75034 рубля.

В пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ также сказано следующее :

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вашему знакомому нужно обжаловать в суде начисление долга по алиментам на основе размера средней зарплаты по России, так как такой вариант расчета долга существенно нарушает интересы вашего знакомого.

Валентина, здравствуйте!

Расчет размера задолженности по алиментам зависит от того работает ли должник или нет

Знакомый устроился на работу

За период, когда ваш знакомый, обязанный уплачивать алименты, не имел работы или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии с ч. 3 ст. 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 113. Определение задолженности по алиментам СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности...

Когда Ваш знакомый устроился на работу, то расчет по задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось по формуле

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,

с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

fssp.gov.ru

Если пристав в своих расчетах исходил из нереальных сумм фактического заработка, то знакомый может обжаловать ее действия в порядке ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности закона об исполнительном производстве

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данной ситуации судебные приставы рассчитали задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой, если должник не работал или не представил документы о своих доходах, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. Поэтому, если ваш знакомый долгое время не предоставлял сведения о своих реальных доходах, приставы могли применить усреднённый расчет, что и привело к значительному увеличению суммы долга. Важно учитывать, что средняя зарплата по России в таких расчетах может значительно отличаться от фактических доходов в регионе.

Ваш знакомый имеет право обжаловать действия пристава, если считает, что сумма задолженности рассчитана неправильно и не соответствует его реальному материальному положению. Для этого можно обратиться в суд с требованием пересчитать задолженность, представив доказательства своих доходов или того, что они ниже средней заработной платы по стране.

Вопрос: Хотите ли вы получить помощь в подготовке жалобы или искового заявления?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В рассматриваемом случае в целом, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ст.102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.113 СК РФ).

То есть если должник не работал или не представил документы о своих доходах, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по РФ.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Валентина!

Вангую, что в данной ситуации взыскатель мог обратиться с заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Этот процент действует с 10 августа 2018, а до этой даты неустойку по алиментам взыскивали исходя из 0,5% (Федеральный закон от 29.07.18 № 224-ФЗ).

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вывод: нужно на сайте суда посмотреть, какое новое судопроизводство было!

действия судебных приставов по начислению задолженности по алиментам в размере 28 856 711,49 рублей представляются неправомерными.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В данном случае, приставы определили задолженность, исходя из средней заработной платы по России, которая в настоящее время составляет 75 034 рубля.

Однако, в соответствии с положениями того же пункта 4 статьи 113 СК РФ:

"Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Таким образом, ваш знакомый имеет право обжаловать в суде действия приставов по начислению задолженности, основанной на средней заработной плате по России, поскольку это существенно нарушает его интересы. Суд в таком случае может определить задолженность в более адекватной сумме, исходя из реального материального положения сторон.

Уважаемая Валентина, добрый день!

Я думаю есть ошибка пристава в расчете задолженности

____

Да, в соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 113 СК РФ, если должник не предоставил документы, подтверждающие его доход, задолженность по алиментам рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. На момент взыскания задолженности приставы могут использовать данные Росстата о средней заработной плате.

_____

Если ваш знакомый не работал официально или не предоставил документы о своем доходе, приставы могут предположить, что он уклонялся от уплаты алиментов. В таком случае расчет задолженности будет произведен исходя из средней заработной платы по стране, что может значительно увеличить сумму задолженности.

_____

Возможно, приставы допустили ошибку в расчетах. Например, могли быть учтены неверные данные о средней заработной плате или о периоде, за который начисляется задолженность.

Что делать?

Подать жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Это можно сделать в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В жалобе необходимо указать, почему ваш знакомый считает расчет неправильным, и приложить документы, подтверждающие его доход за соответствующий период.

_______

Если жалоба старшему судебному приставу не принесет результата, ваш знакомый может обратиться в суд с иском об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

_______

Если Ваш знакомый может предоставить документы, подтверждающие его реальный доход за период, за который начислена задолженность, это может существенно изменить расчет. Например, справки о доходах, налоговые декларации и другие документы.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здесь видимо ошибка пристава, необходимо подать жалобу на имя ст. пристава, далее обжаловать его действия в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

- см. ст. 113, 115, 122-123 СК РФ, ст. 218-220, 360 КАС РФ

Если знакомый вашего друга устроил на работу и начал получать официальную зарплату, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, с него начали удерживать алименты. Размер удержаний определяется решением суда или соглашением сторон, обычно это 25% от дохода.

Если возникла задолженность по алиментам, то судебные приставы имеют право начислять неустойку на эту задолженность. Неустойка рассчитывается как определенный процент от суммы долга за каждый день просрочки.

Также возможно, что сумма долга увеличилась из-за индексации алиментов. Индексация проводится, если алименты установлены в твердой денежной сумме, и учитывает инфляцию.

Чтобы точно узнать причины увеличения суммы долга, вашему другу необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему данное исполнительное производство. Пристав обязан предоставить все расчеты и объяснить, почему сумма долга увеличилась.

ст. 113 СК РФ

Здравствуйте, Валентина! Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но сумма явно завышена. Должник вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте, Валентина!

28 млн. точно не может быть.

1. Вам нужно у пристава запросить подробный расчет задолженности по алиментам и смотреть, где она правильно насчитала, а где нет.

2. В период, когда он работал официально, нужно будет приставу предоставить справки, чтобы она сделал перерасчет.

3. Ну а что касается расчета от средней заработной платы по РФ, то увы... если он не работал, то алименты на 1 ребенка за этот период рассчитываются из расчета 25 % от средней заработной платы по РФ, согласно ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. Не важно, где вы живете и какие у вас заработные платы, по закону рассчитывается от средней по РФ, она сейчас порядка 80 000 руб. в месяц.

5. Нужно смотреть и анализировать ваше дело, возможно имеет смысл обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 119 СК РФ,

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Плательщикам алиментов НЕЛЬЗЯ сейчас не работать, иначе расчет производится в неподъемной для большинства должников сумме.

Всех благ Вам!