Что ждет моего брата после нарушения контракта и самовольного покидания части на 5 месяцев?

• г. Саратов
Мой брат заключил контракт на 1 год на сво, в мае он покинул часть самовольно был в бегах 5 месяцев. Сейчас его поймали что ему грозит?
Ответы на вопрос (8):

Лишение свободы грозит.

На какой срок можно узнать,и могут ли его с тюрьмы отправить обратно на сво?

вид и размер наказания определит суд.

А если ему самому попроситься на сво,куда его могут там отправить в самые горячие точки,или шторм или ещё куда?

В свете нового закона ни чего не грозит, вернут в часть и пойдет служить дальше

Уголовная ответственность и реальное лишение свободы.

Либо уголовная статья, либо вернут обратно на СВО.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.