Индексация долга по алиментам

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, имеется долг по алиментам по достижении ребенком 18 лет. Подлежат ли индексации долг по алиментам и неустойка и к кому обращаться для расчета индексации к приставу или в суд? в решении суда указано, что должна проводится индексация.
Ответы на вопрос (3):

Долг подлежит индексации. Он индексируется судебным приставом. Неустойку не индексируется .

обращайтесь к судебным приставам с соответствующим заявлением, потому что сам по себе без заявления долг не индексируется

Индексация производится, если алименты взысканы в твёрдой денежной сумме и при увеличении прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства лица, получающего алименты, ст. 117 СК РФ и проводит её либо пристав, либо работодатель, либо СФР, если алиментщик пенсионер.

После достижения н/л 18-летия пристав прекращает ИП (ст. 120 СК РФ и ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ), и производит рассчёт долга по алиментам и при его наличии возбуждает новое ИП (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ) по его взысканию, при этом не произведённая индексация осуществляется самим приставом.

Неустойку можете взыскать через суд за 3 года и она не индексируется.