Нужно ли переделывать доверенность после смены паспорта?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Бывший муж в свое время оформил согласие на выезд наших детей заграницу. Сейчас он сменил паспорт (45 лет). Нужно ли переделывать согласие?
Ответы на вопрос (13):

Смотрите, в случае, если Вы заменили паспорт по возрасту, переоформлять доверенность в данном случае нет необходимости.

Более того, такая доверенность будет являться действительной.

Основания для прекращения действия доверенности указаны в ст. 188 ГК РФ.

Такое основание, как изменение паспортных данных, в данной статье не указано.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Законодательство РФ прямо не обязывает в рассматриваемой ситуации оформлять новую доверенность или вносить в нее исправления.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

В вопросе речь о нотариальном согласии (ст. 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"), а не о доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ здесь ни при чем. Впрочем как и ст.185-185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Нет. От смены паспорта ранее выданное согласие не утрачивает силу. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что старое согласие действительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не нужно. В новом паспорте делается отметка с указанием данных старого паспорта. Этого достаточно для подтверждения полномочий.

Согласие на выезд детей по ст 21 ФЗ РФ о порядке выезда из РФ и въезд а РФ не надо. Согласие действительное.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

- см. ст. 188 ГК РФ

С точки зрения статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в нотариальном согласии на выезд детей за границу указываются, помимо личных данных отца ребёнка, также срок выезда и государство (государства), которое (которые) дети намерены посетить. С этой точки зрения замена согласия при смене паспорта не является обязательной, т.к. замена паспорта не отменяет волеизъявление отца ребёнка на дачу согласия на выезд детей и не изменяет такое волеизъявление. Поэтому - не нужно. Такие дела.

Нет необходимости переоформлять согласие на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ.

Доверенность при этом также является действительным.

- см. ст. 21 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 185 ГК РФ

С одной стороны "юрист" утверждает, что нет необходимости переоформлять согласие на выезд, не обосновывая свою позицию, с другой стороны зачем-то приводит фразу, что "доверенность при этом также является действительным", ссылаясь в конце на статью 21 114-ФЗ, которая к делу о нотариальном согласии не имеет отношения, т.к. вопрос регламентируется статьей 20 того же закона. Где логика в ответе? Ответить лишь бы ответить?!

Согласие одного из супругов на выезд детей с другим родителем сейчас не требуется вообще. Достаточно их выезда в сопровождении другого супруга.

Вместо согласия другого супруга проверяется отсутствие запрета на выезд от кого-либо из родителей.

На основании ст.21 закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Нельзя утверждать, что не требуется совсем согласие (ст.20 Федерального закона N 114-ФЗ). Требуется согласие в случае выезда не с родителями (одним из них), с бабушкой, например.

Фишка в том, что такое согласие может дать и мать ребенка при отсутствии запрета на выезд, накладываемого согласно ст.21 Федерального закона 114-ФЗ. Так что в этом смысле согласие отца особо не требуется.

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения нет от смены паспорта ранее выданное согласие не утрачивает силу (ст.20 ФЗ РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!