Привлеч за не исполнение обязательств ИП

• г. Иркутск
Знакомый занимается изготовлением мебели. Заказывала ранее у него мебель в спалюню, прихожую, кухню, все изготавливал в срок, нареканий не было. 3 года назад заказала мебель в ванную комнату, внесла деньги ему на счет, но ни мебели ни возврата денег. Самое безобразное, что он постоянно оправдывается и не отказывается от обязательств. Договор устный. Подскажите, что делать? Я готова подать заявление в полицию, на какую статью ссылаться?
Ответы на вопрос (4):

на 159 статью ссылайтесь.

Обращайтесь с иском в суд, вот и все.

Срок давности скоро истечёт, если уже не истёк.

Если договора нет, доказать, что деньги на изготовление мебели будет очень сложно, а перевод вы сделали добровольно. Только переговоры вам помогут остальные пути безнадежны.

Ну если деньги на счет переводили, незаконное обогащение подавайте и возвращайте платеж. Но не тяните, у вас сроки. 3 года исковая давность. Переписки сохраняйте, удостоверите их у нотариуса и предьявите суду.