Досрочный выход на пенсию родителя ребёнка инвалида.

• г. Санкт-Петербург
Моему третьему ребёнку дали инвалидность в 17 лет. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно. Мне 55 лет.
Ответы на вопрос (3):

Для досрочки необходимо соблюдать требования по закону.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Наличие баллов не менее 30, в реальности 28.2 балла в 2024 г.

Уважаемый Юрий.

В семьях в которых есть ребенок-инвалид один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно. В 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет и величина ИПК должна быть не менее 28,2 в этом году, в следующем - 30.

При этом, на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Если ваш стаж 20 лет и ИПК не менее 25,8, то имеете право на пенсию в 55 лет. При условии, что мать ребенка-инвалида не получает такую пенсию.