Какой закон запрещает регистрацию по доверенности?

• г. Москва
Ситуация: человек сидит (осуждённый), его жена на ипотеку купила дом. Жена может ли по доверенности прописать мужа в новом месте? А выписать из старого? Какой закон подобное запрещать может?
Ответы на вопрос (9):

Нет, не может по доверенности ни прописать, ни выписать. Для этого необходимо только личное присутствие.

Нет такого закона,чтобы запрещал,и зачем выписывать,когда ты прописываешь в одном месте,тебя автоматически выписывают с другого места от туда.

Здравствуйте.

К сожалению, зарегистрироваться по месту жительства возможно только при личном присутствии.

С уважением.

У нас я знаю точно,регистрировали по доверенности беженцев!

А Вы сами пробовали?

Сам не пробовал.но видел доверенность и человека по которой он прописывал,заезжали и он паспорт ему отдавал с пропиской.

Только личное присутствие, по доверенности не получится.

Зарегистрировать (прописать) по доверенности можно. Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ. Поэтому как раз на регистрацию запрета и нет. С регистрацией по новому месту жительства его автоматически снимут с учёта (выпишут) из старого адреса места жительства. При этом подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ приравнивает к нотариальным доверенностям доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Так что решайте вопрос с доверенностью через начальника ИК, далее - регистрация через МФЦ.

Закон наоборот разрешает оформление регистрации по доверенности.