Действительно ли решение Российского суда о разводе признается на территории Турции с учетом заключения брака и развода в разных странах?

• г. Пятигорск

Нужно ли признавать решение Российского суда о разводе гражданки России с гражданином Турции действительным на территории Турции, если брак был заключен на территории Турции, а развод состоялся на территории России? И если нужно, то как это сделать, не выезжая из России (делить нечего - он уже от всего избавился, подала на алименты и лишение его родительских прав опять же в России, 4 года не видел детей и не интересовался ими)

Ответы на вопрос (2):

Посольство Турции в России

119121 Москва, 7-й Ростовский переулок, 12

- Телефон Посольства: +7-495-9944808-Телефон Консульства: +7-495-9949359 (с 14:30 до 18:30)-Телефон(мобильный) для срочных звонков: +7-926-7328238 (в рабочее время)

Факс:

+7 495 956 55 97

Электронная почта:

embassy.moscow@mfa.gov.tr

"ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ВЗАИМНОМ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, ТОРГОВЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"

(Подписан в г. Анкаре 15.12.1997)

Согласно ст. 19 данного договора на территории данных государств признаются судебные решения по гражданским делам.

Согласно ст. 22 определен следующий порядок о признании и исполнении судебного решения.

1. Запрос о признании и исполнении решения направляется компетентному учреждению юстиции Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть исполнено, в соответствии со статьей 2 настоящего Договора.

2. К запросу должны быть приложены:

a) соответствующим образом заверенная копия решения, а также справка, удостоверяющая, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, если это не следует из самого решения;

b) справка, удостоверяющая, что сторона, против которой вынесено решение, была своевременно и надлежащим образом вызвана в суд и могла, в случае невозможности выступать в суде, быть должным образом в нем представленной;

c) заверенный перевод документов, упомянутых в подпунктах "а" и "b", на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть исполнено, либо на французский или английский язык.

3. Если запрос о разрешении исполнения основывается на арбитражном решении, к нему должен быть приложен заверенный перевод арбитражного соглашения или арбитражной оговорки, выполненный в соответствии с подпунктом "с" пункта 2 настоящей статьи.

Нина Владимировна, Вам необходимо обратиться в Министерство юстиции РФ с ходатайством о передаче судебного решения Ответчику. В суде должны были разъяснить порядок исполнения судебного решения на территории иностранного государства. В первом ответе я сослалась на международный договор между Россией и Турцией, который не вступил в законную силу.

Министерство Юстиции РФ

Телефон: (495) 955-59-99

Адрес: 119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 14

Справки о поступлении и рассмотрении обращений от граждан:

тел. (495) 955-59-99, 955-57-73

Начальник отдела по работе с обращениями граждан — Худякова Светлана Геннадьевна

Центр телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам оказания государственных услуг

тел. (495) 994-93-55

Специалисты центра оказывают телефонные консультации и при необходимости осуществляют перевод звонков в компетентные структурные подразделения Минюста России

Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю

Т. +7 (8652) 94-19-05

355035, г.Ставрополь, проспект Карла Маркса, д. 74

Начальник: Захарова Марина Анатольевна

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЦЕНТРАЛЬНОМ ОРГАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КОНВЕНЦИИ О ВРУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ СУДЕБНЫХ

И ВНЕСУДЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ

ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ

В связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. и в целях обеспечения выполнения вытекающих из нее обязательств:

1. Установить, что Министерство юстиции Российской Федерации является центральным органом в соответствии со статьей 2 Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. (далее - Конвенция), а также органом, компетентным принимать документы, передаваемые по консульским каналам, в соответствии со статьей 9 Конвенции.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить депозитария Конвенции о решении, изложенном в пункте 1 настоящего Указа.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации:

а) делать, руководствуясь законодательством Российской Федерации, предусмотренные Конвенцией заявления от имени Российской Федерации, изменять или снимать такие заявления, а также выражать отношение Российской Федерации к заявлениям других государств - участников Конвенции;

б) выражать от имени Российской Федерации согласие или заявлять возражение в отношении присоединения к Конвенции новых участников.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

24 августа 2004 года

N 1101