Сохраняется ли очередность на получение квартиры, если куплена квартира в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Сохраняется ли очередность на получение квартиры, если куплена квартира в ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

В вопросе не указанно, по какому основанию Вы должны получить квартиру.

Учитывая, что при определении права на получение жилого помещения практически во всех случаях учитывается наличие или отсутствие собственности на жилое помещение либо площадь занимаемого жилого помещения, скорее всего если очередником является лицо которое приобрело квартиру, право на получение квартиры по очереди оно утратит.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Статьи 11. ЗАКОНА ОТ 25 ЯНВАРЯ 1999 Г. № 1-ЗАО О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (ПРИНЯТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ ЯМАЛО НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 27.12.98)

11. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане

и члены их семей, постоянно проживающие на территории автономного

округа:

а) имеющие обеспеченность жильем на одного члена семьи не

более учетной нормы жилого помещения (в размере 9 квадратных

метров жилой площади на одного члена семьи).

В случае наличия у граждан нескольких квартир или комнат,

занимаемых по договору социального найма и на праве собственности,

расчет жилой площади производится исходя из суммарного размера

всех занимаемых жилых помещений;

б) проживающие в жилом помещении, признанном непригодным для

проживания, на основании акта обследования жилищных условий,

составленного и утвержденного уполномоченным органом местного

самоуправления;

в) проживающие в жилых помещениях, занятых несколькими

семьями при отсутствии родственных отношений;

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

г) проживающие в семье, где имеются лица, страдающие тяжелыми

формами некоторых хронических заболеваний и в связи с этим

нуждающиеся (по заключению учреждения здравоохранения) в

проживании в отдельной (изолированной) комнате, если при выделении

этим лицам отдельной комнаты остальные члены семьи становятся

нуждающимися в улучшении жилищных условий;

д) исключен. - Закон ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО;

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и

временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому

договору, а также граждан, поселившихся в общежитии в связи с

обучением;

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

е) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и

муниципального жилищных фондов либо на условиях коммерческого

найма в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве частной

собственности, и не имеющие другой жилой площади в данном

населенном пункте;

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

ж) коренные малочисленные народы Севера и этнические общности,

ведущие кочевой и полукочевой образ жизни.

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

Коллективным договором, заключенным в установленном порядке в

организациях автономного округа, могут предусматриваться

дополнительные льготы и основания признания работников

нуждающимися в улучшении жилищных условий при предоставлении

жилого помещения, построенного или приобретенного за счет

собственных средств организаций.

Статья 19. Основания снятия с учета граждан, нуждающихся в

улучшении жилищных условий

Граждане состоят на учете до предоставления жилого помещения,

за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Законе.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных

условий в случаях:

а) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали

обстоятельства, явившиеся основанием признания граждан

нуждающимися в улучшении жилищных условий (статья 11 настоящего

Закона);

б) выезда на другое постоянное место жительства;

в) получения в установленном порядке жилищных субсидий,

кредитов или иных видов государственной помощи на строительство

или приобретение жилья на территории автономного округа;

г) выявления в представленных документах не соответствующих

действительности сведений о нуждаемости в жилье, послуживших

основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий

должностных лиц при принятии на учет;

д) прекращения трудовых отношений с организацией, если они

состоят на учете по месту работы и никто из членов семьи не

работает в этой организации, кроме случаев:

- увольнения в связи с уходом на пенсию;

- увольнения в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы

Российской Федерации при обязательстве вернуться на прежнее место

работы;

- избрания на выборную должность в органы государственной

власти и местного самоуправления.

В случае увеличения уровня доходов на каждого члена семьи

(часть 1 статьи 22), в результате чего отпали основания для

предоставления жилого помещения на условиях социального найма,

граждане имеют право на предоставление жилого помещения на

условиях коммерческого найма либо на приобретение жилья в

собственность, в том числе и за счет субсидий.

Снятие с учета осуществляется органом, по решению которого

граждане были приняты на учет. О снятии с учета граждане

уведомляются в письменном виде в течение пяти календарных дней с

момента принятия решения о снятии с учета.

В случае смерти работника, состоявшего на учете по месту

работы, за членами его семьи сохраняется право дальнейшего

пребывания на учете до предоставления жилого помещения.

Статья 22. Граждане, имеющие право на обеспечение жилыми

помещениями на условиях социального найма

Право на предоставление жилых помещений на условиях

социального найма имеют граждане, постоянно проживающие на

территории автономного округа, признанные нуждающимися в улучшении

жилищных условий и имеющие среднемесячный совокупный доход на

каждого члена семьи не выше 3-кратной величины прожиточного

минимума, установленного на территории соответствующего

муниципального образования, а также иные категории граждан,

предусмотренные федеральным законодательством и законодательством

автономного округа.

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

Совокупный доход семьи определяется за расчетный период на

момент постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

или предоставления жилого помещения. Расчетный период включает в

себя предшествующий календарный год и период времени текущего года

до момента постановки гражданина на учет нуждающихся в улучшении

жилищных условий или предоставления жилого помещения.

Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем

деления общей суммы доходов семьи за год на 12 (число месяцев в

году), а затем на число лиц, учитываемых в составе семьи.

Совокупный доход исчисляется отдельно, если членами семьи ведется

раздельное хозяйство.

(часть 2 введена Законом ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

Величина прожиточного минимума устанавливается органом

исполнительной власти автономного округа 1 раз в квартал по

каждому муниципальному образованию автономного округа и по

основным социально - демографическим группам населения.

(часть 3 введена Законом ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, имеющие в

собственности, кроме занимаемого жилого помещения (дома),

недвижимое имущество, подлежащее регистрации, стоимостью свыше

двенадцати тысячекратного минимального размера заработной платы,

установленного на момент подачи заявления, принимаются на учет

нуждающихся в предоставлении жилого помещения на условиях

коммерческого найма либо купли - продажи.

(в ред. Закона ЯНАО от 07.02.2001 N 1-ЗАО)

Не допускается предоставление жилых помещений из фонда

социального использования гражданам, не состоящим на учете

нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением

неотложного расселения граждан в связи со стихийным бедствием, из

жилых помещений, признанных аварийными и грозящими обвалом,

подлежащих сносу, а также по решению суда и в других случаях,

установленных действующим законодательством.

В соответствии с п. 1 ст 19 данного Закона Вас имеют право снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку отпали обстоятельства, явившиеся основанием признания граждан

нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст. 11. настоящего закона.

Желаю удачи.