Врачу грозит клевета со стороны бывшего пациента - как справиться с ситуацией и какие последствия ждут?

• г. Вологда

Нужна ваша помощь. Я врач, сегодня на меня бывший пациент написал жалобу на имя главного врача, что я по хамски отношусь к пациентам, что я выражаю грубые слова в его адрес. В палате кроме него еще 3 пациента находилось, ко мне жалоб и претензий не имеют. Объяснительную я написала и взяла еще расписку у тех пациентов, что я к данному пациенту хорошо относилась и что они ко мне претензий не имеют. Могу ли я написать в прокуратуру заявление по ст. 128.1 клевета? Он инвалид (по болезни подагра) Как быть? Как в этой ситуации поступить? Какие последствия? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Частью 2 ст. 20 УПК установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 128.1 УК, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя). По общему правилу прокурор в таких делах не участвует, однако согласно ч. 8 ст. 318 УПК, если "после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора