3. Необходимо ли соблюдать дресс-код в школе, даже если это приводит к тому, что детям холодно?

• г. Москва
В школе холодно. Могут ли меня не пустить на урок в куртке? 1. Имеют ли право учителя запрещать детям находиться в теплой одежде, не соответствующей дресс-коду, если в школе холодно? 2. Куда могут обращаться родители, если ребенок мерзнет, а учитель заставляет снимать куртки и кофты?
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь письменно

В куртках и кофтах в классе?!

Какая же это в классах температура, интересно?

.......

Сам учитель при этом в чем? Не в куртке, и не в кофте?

......

Вы приходили в составе родительского комитета в классы? Замеряли температуру? Составляли соответствующий акт?

Учителя не имеют права запрещать детям носить теплую одежду в холодных условиях, так как это может угрожать здоровью учащихся. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, школы обязаны обеспечить комфортные условия для обучения.

Если ребенок мерзнет и учитель требует снять теплую одежду, родители могут обратиться к директору школы с жалобой на действия учителя. В случае бездействия со стороны администрации, можно обратиться в органы управления образованием или прокуратуру.