Передача доли в квартире с несовершеннолетним собственником - какое количество метров можно подарить и в каких случаях можно проживать и прописываться в квартире

• г. Магнитогорск

Двухкомнатная квартира, четыре собственника, один из них несовершеннолетний. Порядок пользование не определен, все имеют долевую собственность.

Я хочу подарить от своей доли небольшую часть, например два-три метра своему дальнему родственнику, чтобы он мог на законных основаниях проживать в квартире и даже прописаться в ней и прописать своих детей. В данном случае будет ли иметь право собственник двух-трех метров проживать и прописываться в квартире? Или мне нужно подарить ему большую долю, например 1/8?

Ответы на вопрос (1):

если вы имеете долю в квартире, то можете подарить часть вашей доли (а не квадратные метры) и родственник может на ней поселиться - имеет право.