Разрешено ли хранение поро-видеофайлов на облаке
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Разрешается ли законом хранение поро-видеофайлов, с совершеннолетними актерами на облаке с закрытым доступом только для себя. (т.е. остальные не смогут его найти в интернете) без цели распространения. (Хочу загрузить видео на ютуб с доступом только для себя, чтобы воспользоваться яндекс переводчиком голоса)
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте уважаемый Денис!

За хранение порнографических материалов (за исключением материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) уголовная ответственность в РФ вообще не предусмотрена.

Статья 242 УК РФ предусматривает ответственность только за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Если хранятся порнографические изображения несовершеннолетних, тогда может быть применена ст. 242.1 УК РФ.

Всего доброго

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Действиями, образующими преступление, являются только изготовление и оборот порнографических материалов или предметов (ст 242 УК РФ). Причем важна также цель: демонстрации и рекламирования.

Хранение в личных целях не образует никакого преступления.

Хранение порно-видеофайлов исключительно для личного пользования без цели распространения не образуют состав преступления по статье 242 УК РФ-. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Уголовная ответственность по статье 242 УК РФ наступает, если порнографические материалы используются в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

Так что если в ночной тиши , будет в одиночку просматривать эти материалы ,то вам уголовная ответственность не грозит

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

22. Судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, - стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Рекламирование порнографических материалов или предметов представляет собой распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Для квалификации действий лица как рекламирования таких материалов или предметов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", они могут выражаться в любой форме (например, рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, размещение на личной странице социальных сетей), но должны быть направлены на достижение перечисленных целей.

При квалификации действий лица, связанных с распространением, публичной демонстрацией или рекламированием порнографических материалов с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", не имеет значения факт нахождения таких материалов в свободном доступе на момент совершения указанных деяний.

Не совсем понял данную фразу. Имеется ввиду независимо от того есть ли подобные ещё в интернете в открытом доступе? или что-то другое?

не имеет значения факт нахождения таких материалов в свободном доступе на момент совершения указанных деяний.

Здравствуйте, Денис.

Изучите статью 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов - наказываются...

Вопрос в том, как на это будет смотреть отдел "К" полиции. Полагаю, что если Вы выкладывали на файлообменник, доступ к которому могут иметь граждане других стран - это и будет расцениваться как перемещение через Государственную границу РФ.

А там Вы и пароль вспомните и скажете его сотрудникам :)

Встаёт вопрос: "А Вам оно надо?"

Здравствуйте! Можно хранить