При проверке газового счетчика контролер обнаружил, что он не реагирует на минимальный расход при включенной газовой горелки

• г. Пенза
При проверке газового счетчика контролер обнаружил, что он не реагирует на минимальный расход при включенной газовой горелки, что и указал в акте. Счетчик газа покупал в Горгазе он на гарантии 48 мес по паспорту. Прошёл год как его установили, и пришли контролеры поприкадывали к счетчику магнит неодимовый. Потом сказали что счетчик неисправен, мне насчитали перерасчет за 6 месяцев 25000 р. как мне быть в этой ситуации, ведь счетчик на гарантии и я никак немог проследить работает он или нет на малом потреблении.? и никакого перерасчета недолжно быть.
Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к организацию, которая занимается поверкой счетчиков, если он установят, что счетчик метрологически исправен, то вам должны сделать перерасчет по его фактическим показаниям. В противном случае вы можете требовать от горгаза бесплатной замены счетчика, однако перерасчет по нормативу вы должны будете заплатить.

Направьте письменном виде свои возражения к указанному акту.

Направьте претензию продавцу на ремонт или замену прибора учёта

С актом к продавцу и пусть вам меняет прибор учёта.