Инвалид 1 группы не обязан платить госпошлину при подаче искового заявления?

• г. Москва
Инвалид 1 группы обязан платить госпошлину или нет при подаче искового заявления о выделении доли 1/2 совместно нажитого имущества?
Ответы на вопрос (22):

При подаче искового инвалиду нужно подать ходатайство о неуплате госпошлины или оплатить госпошлины и писать заявление о возврате госпошлины???

справку копию об инвалидности приложить и статью написать

Справку приложили об инвалидности

Все основания для освобождения от оплаты госпошлины перечислены в ст. 333.36 Налогового кодекса. Не нужно оплачивать госпошлину:

инвалидам I или II группы, детям-инвалидам, инвалидам с детства

пенсионерам по искам имущественного характера и административным искам к пенсионным фондам,

ветеранам боевых действий или военной службы при обращениях за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах

При подаче искового суд потребовал оплатить госпошлину. что нужно сделать, чтоб суд принял исковое без оплаты госпошлины???

я вам сверху описала статью и справку об инвалидности приложить. Пишите на основании статьи 333.36 Налогового Кодекса мне не нужно оплачивать госпошлину, потому что инвалид 1 группы.

можете копировать полностью статью со списком, кому не нужно оплачивать госпошлину. удачи.

Все верно потребовал суд. Пошлину не нужно платить только в том случае, если цена иска не превышает 1000 000 рублей.

В части 3 ст. 333.36 НК РФ об этом говорится.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Рассчитывайте и оплачивайте госпошлину от цены Иска. У вас иск имущественного характера.

Иск о выделе в натуре доли в праве собственности на жилой дом(недвижимости) не связан с признанием права собственности на это имущество, а цель иска, как это видно из содержания искового заявления, - прекращение права общей долевой собственности.

Следовательно, такой иск, являясь имущественным, не подлежит оценке, а по таким искам государственная пошлина для физических лиц нормой подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации установлена в размере 300 рублей

Вы о чем вообще? Причем здесь выдел доли в натуре? Доли давно в натуре не выделяются. У них Иск о разделе совместно нажитого имущества. Цена Иска - стоимость 1\2 доли квартиры.

Давно ЭТО КОГДА ??? Автор пишет о выделении доли 1/2.

Дело № 2-90/2022

22RS0068-01-2021-005039-17

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 января 2022 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Поповой Н.Н.

при секретаре: Балян А.Л.,

Вы вообще разницу понимаете о выделе супружеской доли( разделе имущества) и о выделе доли в натуре? Как Вы писали ранее? Что такое выдел доли в натуре знаете? Это юридически разные понятия

выделение доли — ВСЁ остаётся в прежнем состоянии, но в документах будет указано, какая часть доли кому принадлежит. Раздел имущества это другое с оценкой недвижимости делиться на двоих. Я вам повторяю АВТОР ПИШЕТ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ совместно нажитого имущества. я что не так понимаю ?

Предполагаю, что автору необходим именно раздел имущества с определением доли каждого.( именно такой Иск подается в суд в данном случае) Данный Иск является иском имущественного характера и подлежит оценке. Сейчас у них совместная собственность, а необходимо, чтобы по документам каждому принадлежало по 1\2.. Это ничего общего не имеет с выделом доли в натуре.

Предполагаю по истории вопросов автора. Думаю, что всё в выделение доли, потому что супруг не идёт на встречу и не хочет продавать квартиру. Я права ТЕМА идёт именно за долю квартиры. Сделает выделение доли в квартире и продаст третьим лицам.

Естественно выделение доли в совместно нажитом имуществе. Кто же спорит... Но это не выдел доли в натуре. Вы опять не видите разницы))) Предлагаю закончить эту дискуссию..Объяснять Вам разницу - нет желания и сил)) Всего доброго!

так вы сами мне ЧАЙНИКУ))) и не можете объяснить. в чём разница, чтоб я поняла. В натуре или без натуры. ну ладно мне не очень это уже интересно. вам удачи в вашем не лёгкой работе.

ГК РФ позволяет выделить долю в натуре, но лишь в том случае, если есть техническая возможность оборудовать в этой части жилья отдельный вход и санузел. Только при соблюдении этих норм можно поставить объект на кадастровый учет и оформить на него право собственности. т.е. получаются два отдельных объекта недвижимости. В наших квартирах это практически нереально...А выдел супружеской доли, лишь на документах закрепляет право каждого на 1\2. Такую долю можно продать, подарить и т.п.

Всё спасибо я вас замучила извините. тема закрыта.

а написать нельзя было, что выдел в натуре это практически физическое, деление недвижимости. почти как границы каждой территории. ))))))) ладно всё молчу

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 17 декабря 2013 г. по делу N 33-3091/2013 текст взят отсюда. в иск добавить прекращение права общей долевой собственности.🙄😉

Смотря какая сумма иска. С 1 млн рублей инвалид освобождается от пошлины. Остальные сумма пошлиной облагается. Это если вопрос в иске идет о признании права собственности на часть имущества. Как я понимаю вы ставите вопрос о признании права на 1\2 долю квартиры тогда у вас имущественный спор и госпошлина платится в том числе и инвалидом.

Ст. 333.36 ч. 3 НК РФ.

Если сумма госпошлины для вас высокая можете просить суд о рассрочке уплаты госпошлины. Такое заявление прикладывается в иску.