Здравствуйте. Неодимовый магнит

• г. Ставрополь
Вопрос. Имеет ли права инспектор Регионгаза прикладывать к прибору учёта газа неодимовый магнит с размером с третью части ладони. В инструкции прибора учёта написано, что может привести к поломке. Это присходит в Ставропольском крае в Кочубеевском райне. Тем самым ппроверяюшие Тем самым проверяющие находят неисправность прибора, образоаввается задолжность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обратившись в соседний регион в Регионгаз, о таком виде обнаружения неисправности первый раз слышат
Ответы на вопрос (1):

С 01.05.2023 введён новый ГОСТ Р 8.1017-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики газа. Методика поверки» -

Проверка газовых счётчиков без встроенного программного обеспечения, будут проверять на малейшие признаки использования магнитов.

Таблица 4.2 - Средства поверки и вспомогательное оборудование - п. п. 4.7.2.2, 4.7.4 - Магнит на основе сплава неодим-железо-бор марки НмБ 250/80 по ГОСТ Р 52956, в форме цилиндра диаметром от 20 до 25 мм и высотой от 30 до 40 мм, с аксиальной намагниченностью, с раскрепляющим рым-болтом.

Значение осевой составляющей вектора магнитной индукции вблизи полюса на поверхности магнита не менее 520 мТл