Удержание с пенсии по старости в связи с трудовой деятельностью - правомерно ли это?

• г. Краснознаменск

У моей матери удержали с пенсии по старости 1500 рублей, как пояснилаи в пенсионном фонде - это удержание произведено в связи с тем, что она осуществляет трудовую деятельность. Правомерно ли это? И что в данном случае означает это удержание - штрафная санкция? Сделайте ссылку пожалуйста на нормативно-правовой акт, регламентирующий действия сотрудников пенсионного фонда. Это удержание будет производиться теперь ежемесячно?

Ответы на вопрос (1):

да, все законно, видимо была переплата пенсии по ее вине. скорей всего ей начислялась надбавка как неработающему пенсионеру, согласно региональным НПА.