Клевета, воровство, школа
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. В преддверии дня учителя родительский комитет собирал деньги на подарки всем учителям, я отказалась в этом участвовать. На следующий день в классе у детей стали пропадать деньги. И на протяжении полумесяца это продолжалось. На прошлой неделе моего ребенка обвинили в краже этих денег. Никаких доказательств нет и мотива для воровства у моего сына тоже нет, так как каждый день у него есть карманные деньги. Сам сын говорит что чужие деньги не брал. Ребенка дети довели до истерики и ругательств. Школа же разбираться не хочет, говорят: Дети растут и потребности тоже, поэтому мог и взять. Повторюсь что доказательств нет. Примечательно, что деньги пропадают у детей из родительского комитета. Это буллинг со стороны детей и школы. Хочу написать жалобу в вышестоящие органы, подскажите как это правильно сделать чтобы тоже не попасть за клевету.
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите в форме просьбы провести служебную проверку (к клевете это отношения не имеет).

Передавайте официально, ответ будет в течение месяца (это срок рассмотрения), а далее будет видно по ответу, как действовать.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Вы должны просто описать ситуация как есть, без обвинений кого либо.

Мол так и так в школе пропадают деньги у детей, школа не реагирует, без почвенно обвиняется мой ребёнок, прошу вас разобраться.

Жалобу на имя директора школы, далее при бездействии администрации школы, при наличии доказательств заявление в полицию по факту клеветы, жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.

По обращению проведут проверку, возможно, привлекут к ответственности должностных лиц или саму школу.

Также, принудительный сбор денег в школе носит неправомерный характер.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 128.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Обучающийся имеет право на защиту от любого физического и психического насилия. Это прямо указано в ст 34 ФЗ РФ об образовании. В данном случае имеет место психическое насилие над вашим ребёнком. За нарушение прав обучающихся школа может понести ответственность по ст 5.57 КоАП РФ. Жаловаться в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Как видите, клеветой является распространение заведомо ложных сведений.

Заведомо ложных сведений - это означает что человек изначально знает что сведения не соответствуют действительности, но тем не менее занимается их распространением. Чтобы вас не уличили в клевете , Вам в своей жалобе нужно избегать категорических формулировок .

К примеру Вы пишите :

деньги пропадают у детей из родительского комитета. Это буллинг со стороны детей и школы
.Вы делаете категорическое утверждение :
это буллинг со стороны детей и школы
. В жалобе же нужно писать, по всей видимости , это буллинг со стороны детей и школы, то есть Вы категорически не утверждаете, Вы просто предполагаете . Только употребление в своей жалобе таких слов , как : " по всей видимости" , "можно предположить" , " скорей всего" позволит вам не попасть на клевету

в орган полиции, отдел образования, прокуратуру о проведении проверки

Прежде всего, объясните ребенку, что он не должен брать чужие вещи и тем более деньги. Убедитесь, что он понимает, что обвинения без доказательств не являются основанием для самообвинения.

Свяжитесь с классным руководителем и сообщите о ситуации. Объясните, что обвинения без доказательств оказывают негативное влияние на психическое здоровье вашего ребенка.

Составьте письменную жалобу на имя директора школы, в которой укажите факты обвинений и отсутствие доказательств. Просите провести внутреннее расследование и принять меры для предотвращения дальнейшего буллинга.

Рекомендую обратиться к школьному психологу или внешкольному специалисту для психологической поддержки вашего ребенка. Буллинг может серьезно повлиять на его эмоциональное состояние.

Если школа не принимает адекватных мер, вы можете обратиться в отдел полиции по делам несовершеннолетних для проведения проверки.

Вы можете подать жалобу в районный отдел образования или управление образования вашего города. В жалобе укажите факты и просьбу провести проверку.

ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 128.1 УК РФ

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что нужно подать жалобу на имя директора школы, что бы он принял участие в решении данной проблемы.

2)Так как каждый обучающийся имеет право на защиту от любого физического и психического насилия.

3)данный вопрос регулируется ст. 34 ФЗ РФ об образовании.

4)Сейчас можно так же подать жалобу в прокуратуру, так как школу можно привлечь по ст 5.57 КоАП РФ.

5)Помимо этого, нужно в случае бездействия, нужно подавать жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ "клевета".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать осторожно и юридически грамотно, чтобы защитить интересы вашего ребенка и избежать обвинений в клевете, за которую есть ответственность по ст.128.1 УК РФ

1) Запишите все события и факты, связанные с обвинениями в адрес вашего ребенка.

2) Соберите свидетельства других детей и родителей, если они готовы подтвердить, что ваш ребенок не причастен к кражам.

3) Сохраните все переписки и записи разговоров с учителями и администрацией школы.

Напишите официальное письмо на имя директора школы с просьбой провести внутреннее расследование по факту пропажи денег и обвинений в адрес вашего ребенка. В письме укажите, что ваш ребенок отрицает свою причастность, и что у него нет мотива для кражи.

Попросите предоставить вам письменный ответ на ваше обращение.

Если школа отказывается проводить расследование или Вы не удовлетворены результатами, Вы можете обратиться в прокуратуру или полицию.

В жалобе избегайте категорических формулировок и утверждений, которые могут быть расценены как клевета. Вместо этого используйте формулировки типа: "Прошу провести проверку по факту обвинений в адрес моего ребенка", "Прошу разобраться в ситуации с пропажей денег", "Прошу защитить моего ребенка от необоснованных обвинений и буллинга".

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Анна! Очень похоже, что родители детей из родительского комитета подговорили своих детей, чтобы те утверждали, что деньги пропадают, чтобы обвинить Вашего ребенка. Однако утверждать этого Вы не можете, т.к. нет доказательств. А тут как бы не обвинили в клевете (ст.128.1 УК РФ), если будете распространять эти сведения, либо в заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), если надумаете подавать заявление по этому поводу. В этом смысле лучше направить нейтральное обращение в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.