Родитель атакует учителя в школе - клевета и угрозы в адрес педагога при отсутствии подтверждений

• г. Благодарный

Такая ситуация. Родитель пришёл в школу и кричал на учителя в присутствии других родителей и детей, что очень унижает достоинство и подрывает репутацию учителя в этой ситуации, доказывая что его ребёнка ударил другой ребёнок книжкой, хотя этого не было. Угрожал жалобами в высшие учреждения. Дети подтверждают что никто никого не бил. Помимо Клеветы, какие нарушения в отношении учителя допустил родитель?

Ответы на вопрос (2):

есть и оскорбление Поэтому учитель может обратиться в сул с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда

ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.