Не стандартная ситуация с иском ЖКХ
199₽ VIP

• г. Владимир
ТСН подала в суд на собственника квартиры по задолженности оплаты за ЖКХ и кап. ремонт. В первоначальных исковых требованиях истец требовал взыскать задолженность, но ответчик заявил о пропущенном сроке исковой давности по долгу. Истец согласился с этим и в уточненных исковых требованиях убрал все долги, которые выходили за срок давности. То есть, истец стал требовать только в диапазоне трех лет от подачи иска в суд. В эти три года вошла оплата ответчиком за предыдущий суд. И истец заявил, что эту оплату нужно убрать из графика начислений и оплат, так как оплата была совершена по решению предыдущего суда. Причем в первоначальных требованиях истец эту сумму сам показал в графике начислений и оплат, который он предоставлял суду изначально. Но после удаления сумм, которые вышли за срок исковой давности истец удалил и эту оплату, хотя она входит в последние три года и не выходит за рамки трех лет, то есть, она находится в оспариваемом в настоящее время диапазоне дат. И, после удаления этой оплаты опять возникла задолженность, которую истец требует взыскать с ответчика. В связи со всем вышесказанным вопрос. Правильно ли поступает истец, убирая одну из оплат? Не является ли это подлогом документов, так как во вновь представленном графике истца отсутствует одна оплата, которая подтверждена платежным документом? И еще, фактически, получается, что суммы, которые ответчик убрал по сроку давности, истец все равно возьмет подобным способом. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (17):

нужно смотреть документы

Это право истца - определять размер задолженности.

Если предыдущее судебное решение, по которому произведена оплата, не касался платежей, которые в настоящее время взыскивает истец, то, представляется, что истец прав. Если же оплата была по тем платежам, которые снова указываются в иске, то вам надо писать возражение и просить исключить эти суммы из суммы долга. Более точную и подробную консультацию вы можете получить, если предоставите документы юристу.

Да, предыдущее судебное решение было по другому периоду. Но если рассматривать документ (график начислений и оплат в отдельности) - получается, что он не верный, так как в нем нет суммы, которая была там в месяце, который входит в новый период, который оспаривается сейчас. Ну, то есть, вот есть документ "начисления и оплаты" и вдруг из него одна оплата просто выкидывается как будто ее не было. Это не является подлогом? Так как документ сам по себе получается не соответсвует действительности?

Если это оплата по другому судебному решению, то она не относится к погашению текущей задолженности, соответственно ее и нет в графе оплаты. Если у вас есть платежный документ с назначением платежа за любой месяц из периода, указанного в иске, предоставьте этот документ в суд для снижения суммы задолженности.

Определять размер долга право истца, ваше право с ним не согласиться и предоставить корнтрасчет. Изменение расчета это не подлог, а просто корректировка

Так они представляют не расчет, а именно график начислений и оплат, в котором прописаны месяцы и в каждом месяце написано начисление и оплата. И в этом графике нет одной оплаты. Она просто выкинута. Я понимаю, что истец может оспаривать в возражениях любую сумму в графике, но выкидывать ее из графика , который взят из бухгалтерского отчета по начислением и оплатам по лицевому счету - на мой взгляд, так нельзя делать.

Причем пока не заявлялся срок исковой давности - эта сумма в графике была и истец был с ней согласен. Как только заявился срок давности по долгам, которые вышли за пределы срока - истец сразу стал не согласен с этой оплатой и просто выкинул ее из графика.

Уточню. Истец сам показывал эту сумму в графике, ну, то есть он сам предоставил график с этой суммой. А потом просто выкинул ее когда понял, что долги за срок давности выходят и в уточненных исковых удалил эту сумму.

На основании представленной информации, действия истца по исключению из расчетов оплаты, произведенной ответчиком по решению предыдущего суда, вызывают сомнения в их правомерности.

Согласно статье 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при уточнении исковых требований истец не вправе изменять предмет или основание иска. Исключение одной из оплат, которая ранее была учтена в первоначальном графике начислений и оплат, может быть расценено судом как попытка изменить предмет иска.

Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как подлог документов, что является уголовно наказуемым деянием по статье 303 Уголовного кодекса РФ.

Ответчик также имеет право заявить о злоупотреблении процессуальными правами истцом в соответствии со статьей 35 АПК РФ.

Фактически, исключение оплаты, произведенной ответчиком по решению предыдущего суда, выглядит как попытка истца обойти ограничение сроком исковой давности. Такие действия не соответствуют принципам добросовестности и разумности, закрепленным в статье 1 ГК РФ.

Начет ссылок на АПК РФ. Они же не работают в гражданском производстве? Или ими можно аппелировать и они работают наравне с ГПК РФ в гражданском процессе?

Уважаемый Александр! В данной ситуации Вам в любом случае придётся представлять контррасчет.

Как правило, контррасчет подразумевает калькуляцию сумм при несогласии с заявленным взысканием. Например: контррасчет: задолженности (определение ВС РФ от 05.09.2023 № 308-ЭС22-15573(4) № А32-19752/2020); неустойки (определение ВС РФ от 31.03.2022 № 307-ЭС22-2305 № А56-78768/2019).

Ответ отключен модератором

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Согласно ст.155 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан

Истец имеет право корректировать свои исковые требования, в том числе и в части определения размера задолженности. Однако все изменения должны быть обоснованы и соответствовать действующему законодательству РФ.

Истец корректно исключил из исковых требований суммы, которые выходят за пределы срока исковой давности. Это стандартная практика, когда ответчик заявляет о пропуске срока давности.

Если оплата была произведена в рамках исполнения предыдущего судебного решения, истец может утверждать, что она не относится к текущей задолженности. Однако это должно быть четко обосновано и подтверждено документально.

Если у ответчика есть платежный документ, подтверждающий оплату в рамках текущего периода, он должен представить его в суд. Это может повлиять на уменьшение суммы задолженности, заявленной истцом.

Исключение оплаты из графика начислений и оплат может быть расценено как недобросовестное поведение, если это не обосновано. Однако квалификация действий как подлога требует наличия умысла на введение в заблуждение суда или другой стороны.

В итоге, ответчику рекомендую предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие оплату, и аргументировать свою позицию в суде. Суд будет оценивать все представленные доказательства и принимать решение на их основе.

Ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия истца по удалению оплаты, сделанной по решению предыдущего суда, вызывают сомнения в их правомерности. Это может быть расценено как подлог документов, так как документально подтвержденная оплата была исключена из расчетов.

Истец, по сути, пытается обойти истечение срока исковой давности (ст.196 ГК) по части первоначальных требований, переводя их в разряд "оплаты по решению суда", что противоречит принципам добросовестности и разумности.

Однако, обстоятельства противоречивые. Управляющая компания. По взысканию коммунальных услуг или банки по взысканию кредитной задолженности могут и применяют в последнее время такой метод. Данное действие правомерное в виду того, что настоящие платежи также начисляются и за пределы исковой давности уходят только за предыдущие платежи, которым более 3 лет.

Вместе с этим, например, по долговой расписке данное правило не применимо и обстоятельства можно сложить в пользу ответчика в силу ст.208 ГК