Безопасно ли дарить долю в квартире без справки о дееспособности/недееспособности?

• г. Москва
Нужна ли справка для нотариуса о дееспособности/недееспособности если мать дарит сыну долю в квартире? p.S мать пенсионером не является, 50 лет, болезней никаких нет.
Ответы на вопрос (10):

Не надо такой справки, при необходимости нотариус сам решит, какая информация ему необходима для удостоверения сделки

Я просто слышал что нотариусы проверяют психическое состояние того кто что-то дарит.

Если возникнут сомнения, то может попросить справку ПНД

Обычно это необходимо при участи в сделке людей преклонного возраста

Это со скакого возрата?

Здравствуйте!

Проверяют. Но, как правило, это просто беседа. И справку от психиатра требуют в исключительных случаях. Однако даритель вправе сам представить такую справку.

Что от этой беседы можно ожидать? С одаряемым (кто получает дар) будет тоже с ним беседа?

Задается несколько вопросов, понимает ли даритель суть сделки и разъясняются последствия дарения. Это делается в отсутствие одаряемого в кабинете нотариуса.

Одаряемому обычно вопросов не задают, но также разъясняются последствия сделки.

После обе стороны ставят свои подписи.

не нужно заключение психиатра

здравствуйте. Вы можете предъявить данную справку нотариусу.