Возможность сдачи в аренду имущества компании ИП, являющегося директором

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем, имею в собственности технику и недвижимость. Возможно ли мне сдавать в аренду имущество компании, в которой я параллельно являюсь директором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрета на совершение сделок между индивидуальным предпринимателем и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров аренды, законодательством не установлено. Следовательно, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, может заключить договор аренды с обществом, генеральным директором и участником которого он является.

В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой - в качестве индивидуального предпринимателя. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, не применяется, так как в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)). Это подтверждается и Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05. Законом N 14-ФЗ установлен особый порядок - с разрешения общего собрания участников ООО - совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа данного общества или участника общества, имеющего 20% и более голосов от общего числа голосов участников общества, но согласно п. 6 ст. 45 Закона N 14-ФЗ этот порядок не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

При заключении таких договоров следует учитывать, что налоговое законодательство предусматривает возможность осуществления специального контроля за сделками между взаимозависимыми лицами.

С 1 января 2012 г. Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (далее - Закон N 227-ФЗ) дополнил Налоговый кодекс РФ новым разд. V.1, посвященным взаимозависимым лицам.

К сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 НК РФ до дня вступления в силу указанного Закона (то есть до 1 января 2012 г.), применяются положения ст. ст. 20 и 40 НК РФ (п. 6 ст. 4 Закона N 227-ФЗ).

Пункт 2 ст. 105.1 НК РФ содержит перечисление оснований признания лиц взаимозависимыми. Физическое лицо и организация признаются взаимозависимыми в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), и в случае, если физическое лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации (пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Пункт 1 ст. 20 НК РФ таких оснований для признания лиц взаимозависимыми не содержит. Однако п. 2 этой статьи допускает признание судом лиц взаимозависимыми по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).