Как получить инвалидность с заменёнными клапанами сердца в Бакулевском центре?
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Сестрёнке зимой заменили в Бакулевском центре два клапана на сердце и один починили. Один здоровый клапан. Как добиться группы второй? Она не работает и не может работать
Ответы на вопрос (11):

Решает МСЭК, настаивайте на проведении комиссии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инвалидность II или III группы устанавливается при наличии стойких выраженных или умеренных нарушений функций организма по общему правилу на год (в отдельных случаях - без указания срока переосвидетельствования).

Группа инвалидности (I, II или III группа) устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Для установления той или иной группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия для установления инвалидности, а затем - критерия для установления соответствующей группы инвалидности.

Совершеннолетнему лицу инвалидность устанавливается в случае нарушения его здоровья со II - IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 - 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени (п. п. 5, 6, 9 - 13 Классификаций и критериев, утв. Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н).

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма отдельно устанавливается степень выраженности каждого из них в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение. Затем определяется наличие или отсутствие влияния на него всех других имеющихся стойких нарушений. При наличии такого влияния суммарная оценка степени нарушения может быть выше максимально выраженного нарушения не более чем на 10% (п. 5 Классификаций и критериев).

После установления инвалидности определяется группа инвалидности. Так, критерием для установления II группы инвалидности является нарушение здоровья с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (наличие у гражданина стойких выраженных нарушений функций организма в диапазоне от 70 до 80%). В свою очередь, III группа инвалидности устанавливается, если констатируется II степень выраженности стойких нарушений функций организма, то есть наличие у гражданина стойких умеренных нарушений функций организма в диапазоне от 40 до 60% (п. п. 5, 12, 13 Классификаций и критериев).

Например, инвалидность II группы устанавливается в случае глухонемоты, сопровождающейся психическими нарушениями (незначительными, умеренными, выраженными), инвалидность III группы - при двухсторонней тугоухости IV степени (п. п. 8.1.3, 8.1.4 Приложения N 1 к Приказу N 585н).

По общему правилу инвалидность II и III группы устанавливается на год - до 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование. При наличии соответствующих заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (п. п. 8, 9, 12, 13 Правил).

Как оформить инвалидность?

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (далее также - МСЭ, экспертиза) (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности в целом один и тот же. Особенности, например в части ускоренного направления на МСЭ, предусмотрены, в частности, для граждан, признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи (п. 17 Правил N 588).

Для оформления инвалидности в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в медицинскую организацию для направления вас на МСЭ

Вы можете быть направлены на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии соответствующих данных после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. При этом потребуется ваше (вашего представителя, далее условно - ваше) письменное согласие на направление и проведение МСЭ, в котором нужно указать, в частности, предпочтительную форму ее проведения - с вашим личным присутствием или без такового.

Такое согласие может быть направлено в форме электронного документа через личный кабинет на Едином портале госуслуг. Реализация такой возможности зависит в том числе от технической готовности Единого портала госуслуг к приему и передаче соответствующих документов и информации (абз. 1, 6 - 8, 12 п. 17 Правил N 588).

Справка. Условия для признания инвалидом

Для признания гражданина инвалидом необходима совокупность условий (п. п. 5, 6 Правил N 588):

1)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2)ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

3)необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении на МСЭ и проведении необходимых медицинских обследований осуществляется в общем случае в течение 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке такого направления.

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий определенные дефекты (например, отсутствие кисти) и нуждающийся в первичном протезировании, направляется на экспертизу в течение трех рабочих дней после проведения операции. Также признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи гражданин направляется на МСЭ в течение одного рабочего дня со дня получения соответствующих результатов (абз. 2, 4, 5 п. 17 Правил N 588; п. п. 14, 15 Приложения к Правилам N 588).

После передачи в бюро МСЭ (далее - бюро) направления на экспертизу медицинская организация уведомит вас об этом. Также бюро уведомит вас о регистрации направления и, в случае возврата последнего в медицинскую организацию, - о возврате и его причинах. Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении на МСЭ и направление на МСЭ могут быть выданы вам (вашему представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг (абз. 5, 6 п. 18, абз. 2 п. 26, абз. 6 п. 27 Правил N 588).

В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ вам выдадут заключение врачебной комиссии. При этом вы вправе подать жалобу на такое решение в орган, осуществляющий в отношении такой медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Росздравнадзора (если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта РФ) или в Росздравнадзор (если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня) (абз. 2 п. 20 Правил N 588).

Шаг 2. Получите уведомление о проведении экспертизы, согласуйте дату и время и пройдите МСЭ

По результатам рассмотрения направления бюро с учетом вашего мнения принимает решение о форме проведения экспертизы (без вашего личного присутствия либо с личным присутствием, в том числе с выездом на дом), определяет дату и время ее проведения (если вы их не выбрали на Едином портале госуслуг) и направляет вам соответствующее уведомление. Если принято решение о проведении МСЭ с вашим личным присутствием, бюро уточнит у вас по телефону дату и время проведения освидетельствования посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных бюро (абз. 7, 10 п. 17, абз. 4, 5 п. 26, п. 28 Правил N 588).

Так, МСЭ с личным присутствием гражданина проводится при наличии в направлении на МСЭ сведений о соответствующем предпочтении гражданина, а также независимо от его предпочтений, например, при невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, либо при необходимости обследования с применением специального диагностического оборудования, либо если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания в стационарной форме. В таком случае экспертиза проводится по общему правилу в бюро при личной явке. Исключение предусмотрено, например, в случае если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья (что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации). При этом МСЭ проводится по месту нахождения гражданина (п. п. 32 - 35 Правил N 588).

МСЭ без личного присутствия гражданина проводится без доступа к его персональным данным и персональным данным его законного (уполномоченного) представителя (за исключением некоторых случаев) вне зависимости от места проживания (нахождения) гражданина (далее - ограниченный доступ к персональным данным). Если в ходе МСЭ с ограниченным доступом к персональным данным принимается решение о проведении МСЭ с личным присутствием гражданина, то с документов гражданина снимается ограниченный доступ и они направляются в бюро МСЭ по месту его жительства (пребывания, фактического проживания), где проводится МСЭ с его личным присутствием (п. 30 Правил N 588; п. п. 5, 13 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 08.11.2023 N 792н).

При проведении МСЭ ведется протокол экспертизы и по ее результатам составляется акт МСЭ. Решение о признании инвалидом (об отказе в признании инвалидом) заносится в акт МСЭ. При этом вы вправе ознакомиться как с актом, так и с протоколом МСЭ (абз. 1, 4 п. 38, абз. 3 п. 42, п. 44 Правил N 588).

Обратите внимание! Для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса вы вправе пригласить любого специалиста (абз. 3 п. 38 Правил N 588).

Шаг 3. Получите соответствующие документы

В случае признания вас инвалидом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее - ИПРА), а также устанавливается соответствующая причина инвалидности, например инвалидность с детства. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве последней указывается общее заболевание. В этом случае бюро окажет вам содействие в получении таких документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования (п. п. 15, 16, абз. 1 п. 41 Правил N 588).

При этом вам в установленном порядке выдадут (направят) ИПРА, а также вы получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности. По вашему желанию эта справка может быть выдана на руки либо направлена вам заказным почтовым отправлением. Кроме того, по заявлению, поданному в бюро, вы можете получить заверенные копии акта и протокола, в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг (абз. 2, 3 п. 41, абз. 4, 5 п. 42, п. 46 Правил N 588).

Обратите внимание! В месячный срок со дня получения решения бюро вы вправе обжаловать его в главное бюро (в главное бюро по месту жительства (пребывания, фактического проживания)), подав соответствующее заявление. При этом в заявлении вы можете указать, что желаете пройти МСЭ дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий (п. п. 28, 36, 55 Правил N 588).

Уважаемая Ирина.

Со всеми документами, подтверждающими проведение операции, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу (терапевту или кардиологу).

Лечащий врач, при наличии оснований, должен направить (после проведения дополнительных обследований) на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

И уже МСЭ в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, установленными Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, определит - признать ли Вашу сестру инвалидом и, при признании, определит группу инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

Как видите признание лица инвалидом осуществляется в соответствии с Правилами признания лица инвалидом

В пункте 17 этих Правил сказано:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Как видите , врачебная комиссия медицинской организации должна принять решение о направлении Вашей сестры на МСЭ

В направлении на медико-социальную экспертизу указываются сведения из согласия на направление и проведение медико-социальной экспертизы, данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о проведенных реабилитационных мероприятиях, а также сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По результатам медико-социальной экспертизы принимается решение :либо по установлению инвалидности соответствующей группы ,либо по отказу в установлении инвалидности

Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил.

Согласно действующему законодательству, для получения инвалидности с заменёнными клапанами сердца, вашей сестре необходимо пройти следующий алгоритм действий:

1. Получить от врачебной комиссии медицинской организации (в данном случае Бакулевского центра) направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Это регламентировано п. 17 Правил признания лица инвалидом.

2. В направлении на МСЭ должны быть указаны сведения о состоянии здоровья сестры, степени нарушения функций органов и систем, проведенных реабилитационных мероприятиях. Форма и порядок заполнения направления утверждены Минтрудом и Минздравом РФ.

3. С полученным направлением на МСЭ сестра должна обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, где ей проведут экспертизу и примут решение об установлении инвалидности либо об отказе в ней.

4. Решение бюро МСЭ о признании инвалидом 2 группы должно быть принято на основании тяжести состояния сестры после перенесённой операции и наличия ограничений жизнедеятельности.

Важно, чтобы медицинские документы, представленные в бюро МСЭ, подтверждали стойкое нарушение функций организма, связанное с заменой клапанов сердца. Это ключевое условие для установления инвалидности.

1. Получение направления на МСЭ:

- Обратитесь к лечащему врачу в поликлинике или стационаре, где проводилась операция.

- Врач должен выписать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

2. Сбор документов:

- Паспорт и его копия.

- Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

- СНИЛС.

- Медицинская карта с выпиской из истории болезни.

- Результаты анализов и обследований.

- Заключение врачей-специалистов.

3. Подача документов:

- Подайте собранные документы в бюро МСЭ по месту жительства.

- Можно подать документы через портал Госуслуг или МФЦ.

4. Прохождение экспертизы:

- Вас пригласят на медико-социальную экспертизу, где врачи оценят состояние здоровья и степень ограничения жизнедеятельности.

- Эксперты составят программу реабилитации и разработают индивидуальный план лечения.

5. Получение группы инвалидности:

- На основании заключения экспертов будет принято решение о присвоении группы инвалидности.

- Решение может быть обжаловано в вышестоящем бюро МСЭ или в суде.

Вторая группа инвалидности присваивается лицам, которые имеют значительное ограничение способности к трудовой деятельности и самообслуживанию. Вашей сестре может быть присвоена вторая группа инвалидности, если она соответствует следующим критериям:

- Ей требуется постоянный уход и поддержка в бытовых вопросах.

- Она не может выполнять работу, требующую физического напряжения или концентрации внимания.

- Ее здоровье значительно ухудшилось после операции.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

1) Посетите лечащего врача вашей сестры в поликлинике по месту жительства. Это может быть терапевт или кардиолог. Объясните ситуацию и предоставьте все собранные медицинские документы.

2) Лечащий врач, при наличии достаточных оснований, должен направить вашу сестру на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для этого могут потребоваться дополнительные обследования, которые врач назначит.

3) На медико-социальной экспертизе будет оцениваться состояние здоровья вашей сестры и ее способность к трудовой деятельности. Эксперты МСЭ примут решение о признании инвалидности и определении группы инвалидности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588.

4) После прохождения МСЭ ваша сестра получит решение о признании инвалидности и установлении группы. Если решение будет положительным, ей будет присвоена соответствующая группа инвалидности.

Если Вы не согласны с решением МСЭ, его можно обжаловать. Для этого необходимо подать заявление в Главное бюро МСЭ

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и окончательное решение зависит от конкретных медицинских показателей и заключений специалистов.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором