Не вступил в наследство, банк требует погасить долг.

• г. Санкт-Петербург
В наследство не вступали, наследовать нечего. Нет имущества никакого. На протяжении 2 лет регулярно поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредитной карте. Требуют предоставить нотариально заверенный отказ от наследства. Как я понимаю, отказ от наследства я не могу предоставить, так как вышел срок 6 месяцев. Обращался с заявлением в банк, с просьбой не беспокоить меня по этому вопросу. Но продолжают регулярно звонить, присылать письма, с требованиями погасить или предоставить отказ. Какие действия в этом случае возможны с моей стороны?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Если вы не вступили в наследство, то требование банка незаконно.

Вы можете направить жалобу в Центробанк на неправомерные действия банка.

Здравствуйте, игнорировать, либо предоставить отказ. Можете написать жалобу в ЦБ РФ на банк.

Игнорируйте их требования, они незаконны.

Здравствуйте, Александр!

Если вы не были зарегистрированы с наследодателем по месту жительства на дату смерти, то сообщите банку, что им необходимо обращаться в суд для истребования материалов наследственного дела. Требовать от вас предоставления отказа от наследства банк не имеет права.

Если были зарегистрированы с наследодателем на дату смерти, то в срочном порядке обращайтесь в суд для восстановления срока для отказа от наследства. Иначе банк может признать вас фактически принявшими наследство

Наследодатель проживал и был зарегистрирован в моей квартире. Право собственности у меня одного. Я в этой квартире не зарегистрирован.

Банк для взыскания долга должен обратиться в суд, в вашем случае доказать, что вы приняли наследство фактически (при необходимости уведомляйте,что все вещи наследодателя раздали знакомым, нуждающимся и т.д.), наследственной массы нет.

Хорошо, допустим, что суд признает, что я принял наследство фактически. Но ведь в наследство я ничего не получил, значит и выплачивать необязан. Верно? К нотариусу идти я так понимаю бесполезно. Никакого документа мне не дадут?

Наследники обязаны погашать долги умершего, но имеется ограничение: в пределах перешедшего им имущества. Если наследодателю принадлежало какое-то имущество: пенсия, денежные вклады и т.д. То наследники должны оплатить долги в пределах стоимости этого имущества. При этом не имеет значения получил ли наследник пенсию умершего на руки или деньги со счета. Имеет значение лишь тот факт, что наследник принял наследство: путем обращения к нотариусу или фактически.

К нотариусу необходимо было обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно такой срок даётся, чтобы наследники приняли решение: принимать наследство или отказаться от него.

На сайте ФНП при поиске на следственного дела, ничего не обнаружено. Соответственно наследственное дело не открывалось. Проконсультироваться у нотариуса, действительно они не могут мне выдать никаких документов, так как прошло более 6 месяцев. Попробую предоставить в банк информацию с сайта, хотя она в открытом доступе и банк может проверить, а скорее всего уже проверил эту информацию. Настойчиво предлагает банк просто оплатить задолженность, какая сумма не сообщают. Буду писать обращение в ЦБ, раз ситуация тупиковая. Спасибо за ваши ответы, вы очень мне помогли.

Во благо, Александр!