Проблема с определением границ дачного участка - как действовать в случае самовольной ограды соседа?

• г. Екатеринбург

В собственности моей бабушки дачный участок в коллективном саду в 9 соток, есть свидетельство о праве собственности по форме №177 от 92 г, но граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.. Изначально, когда образовывался сад, у нас было 8 соток, а у соседа 13,24, но они договорились с моим дедом и сосед отдал нам сотку. И документы в 92 году сделали на 12,24 сотки у соседа и 9 соток у нас. В 2004 сосед участок продал и теперь новая соседка самовольно оградила забором часть нашего участка, утверждая, что это её сотка. Границы участков не межевались и не определены, прописаны только площади участков. Как лучше поступить в данном случае, тк договориться с соседкой не получается. Можно ли сейчас снести забор со своего участка?

Ответы на вопрос (2):

У вас граница не установлена, так что сначала обратитесь к кадастровому инженеру и сделайте межевание, до этого говорить не о чем.

Если соседка не подпишет без мотивированных возражений, а просто из вредности, у вас появится основание для обращения в суд. Без межевания вам не доказать, что ваши права чем-то нарушены.