Возможность повторного подачи иска об установлении отцовства и алиментах после отказа в материальной помощи ответчика

• г. Воскресенск

Я подала иск об установление отцовства и алименты. Ответчик объявился, мы сделали днк в частном порядке. Он хочет помогать сам и просит забрать исковое заявление. Если я заберу иск смогу ли я подать его снова если он не будет материально помогать? В образце об отказе от исковых требований есть ссылка на статью 221 гпк рф где я не могу обратится в суд с теми же требованиями.

Ответы на вопрос (8):

С иском по алиментам обратиться сможете.

Можете взыскать алименты в судебном порядке и не предъявлять исп. лист свдебным приставам. Если должник не будет помогать добровольно, предъявите исп. лист.

Здравствуйте. Если Вы заберете исковое заявление путем отказа от иска, то в соответствии со ст.221 ГПК РФ не сможете повторно подать исковое заявление.

В Вашем случае наиболее оптимальным видится вариант не с отказом от исковых требований, а с заключением мирового соглашения. При заключении мирового соглашения, в случае если ответчик не будет исполнять условия мирового соглашения, Вы сможет возобновить дело и добиться принудительного исполнения условий соглашения.