Как бороться за выделенный земельный участок в случае его передачи другому лицу - опыт одного семейства.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в 2004 году на основании ФЗ О ветеранах написала заявление о выделении земельного участка. После почти 2-х лет рассмотрения администрация района участок выделила в аренду. 2 года оформляли документы, кадастр. В 2008 когда документы были готовы мама умирает.

Администрация сразу отказывает в участке. После ругани и писем, а мы оплачивали различные справки и также вносили, так называемый взнос на развитие волости, документы переоформили на меня (сына). Вернее сказать заставили снова оформлять все уже на меня. 20 декабря 2010 года я получил на руки договор об аренде с правом выкупа и начал готовиться к строительству дома и забора. Через полгода выяснилась что буквально через неделю 27 декабря 2010 года администрация района передала этот же участок строительному подразделению РЖД. На контакт администрация не идет и я в данный момент, платя аренду не могу воспользоваться земельным участком. Писать в прокуратуру и ссылаться на какие-то постановления и законы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Учитывая, что у Вас имеется на руках договор аренды от 20 декабря 2010 года, причем аренда с правом выкупа, следовательно, позднее заключенный договор от 27 декабря 2010 года уже является ничтожным, поскольку земельный участок уже был передан в Ваше владение.

Тут уместен вопрос: когда Вы зарегистрировали данный договор аренды и регистрировали ли Вы его вообще?

Если договор у Вас прошел регистрацию, Вы платите аренду, то именно Вы являетесь полноправным пользователем земельного участка имеется полное право на его истребование из чужого незаконного владения (от РЖД).

Можете составить жалобу в прокуратуру, но в принципе, более действенным будет обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Первым делом , в Вашем случае, нужно смотреть на регистрацию договора аренды. Если он зарегистрирован ( не подписан, а именно зарегистрирован) , то Вы являетесь правообладателем данного участка и изъятие его из пользования возможно только с Вашего согласия. Данный факт со стороны РЖД можно считать самовольным захватом. Обращайтесь с исковым заявлением в суд . Прокуратура будет порядка двух месяцев вести переписку и проверку фактов.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право как арендатор обратиться в суд с требованием устранения всяких нарушений вашего права (ст.304-305 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

решение Вашего вопроса возможно,только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

С конца 2014 года оформлял документы на выделение земельного участка в аренду под ЛПХ. Все необходимые документы были поданы в Администрацию района до 1 марта 2015 года. Постановление о выделении участка вынесено только в апреле 2015 года, после чего заключен и зарегистрирован договор аренды. Сейчас районная администрация отменила свое постановление, сославшись на приведение муниципальных правовых актов в соответствие ст. 3.3 ФЗ 137 от 2001 года. Другими словами ссылаются на то, что после 1 марта все должны делать администрации поселений, на чьей территории находятся участки.

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Прошу Вас пояснить.

Я состоял в гаражно-строительном кооперативе, срок договора об аренде зем. участка под гаражи истек в 2005 году, с этого момента никто за аренду земли не платил. В 2007 году я подал заявление о выделении занимаемых мной земельных участков (под гаражами) в самостоятельный объект права и выдаче мне правоустанавливающего документа на земельные участки (у меня была справка о выплате пая). Согласно зем. кодекса (ст. 35) я имел преимущественное право аренды зем. участка. Однако получил отказ, мол договор аренды с ГСК еще не расторгнут (он не продлевался из-за нежелания администрации, а председатель ГСК не писал заявления об отказе от аренды). Отказ председатель написал только в 2008 году, но к этому времени уже внесли нежелательные для меня поправки в кодекс.

Вопрос: 1. Правомерен ли отказ, в выделении мне зем. участка (договор истек, не продлевался, арендную плату никто не вносил)?

2. Какой срок действия договора аренды земельных участков (если пролонгация договора не предусмотрена, в договоре указан конкретный срок аренды)?

3. Могу ли я подать в суд на неправомерные действия (бездействие) администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 я написал заявление на предоставление мне земельного участка для ЛПХ.

Администрация сельского округа, в котором я живу начала рассмотрение процедуры выделение участка в собственность. Потом мне было сказано, что в собственность мне участок не дадут, а дадут в аренду. Мне было выдано постановление главы администрации о предоставлении и передаче мне участка в аренду на 5 лет в 2004. Затем долго я оформлял документы, среди которых был акт выбора (2006 г) и кадастровый план (2006). Затем мне в Земельном комитете составили договор аренды и я уплатил арендную плату за первый год.

Регистрационная палата отказала мне отказа в регистрации этого договора, так как акт выбора выдан после постановления главы администрации со ссылкой на статью 31 Земельного кодекса.

Что мне делать дальше?

Каковы шансы через суд оформить в собственность: дом, построенный в 2006-07 году, по которому имеется выписка из тех паспорта за 2014 год с отметкой незаконное строение на земельном участке, который был выделен под ИЖС в 2006 году моей матери в аренду на 3 года, которая вскоре после этого скончалась и договор аренды оформлен не был, т.е.на руках имеется постановление от 2006 года об выделении участка но отсутствует сам договор аренды. В 2011 году после обращения мной в администрацию было вынесено постановление об отказе в заключении договора аренды. Все коммуникации подключены на мое имя. Кадастровый номер участку не присвоен.

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение