Как бороться за выделенный земельный участок в случае его передачи другому лицу - опыт одного семейства.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в 2004 году на основании ФЗ О ветеранах написала заявление о выделении земельного участка. После почти 2-х лет рассмотрения администрация района участок выделила в аренду. 2 года оформляли документы, кадастр. В 2008 когда документы были готовы мама умирает.

Администрация сразу отказывает в участке. После ругани и писем, а мы оплачивали различные справки и также вносили, так называемый взнос на развитие волости, документы переоформили на меня (сына). Вернее сказать заставили снова оформлять все уже на меня. 20 декабря 2010 года я получил на руки договор об аренде с правом выкупа и начал готовиться к строительству дома и забора. Через полгода выяснилась что буквально через неделю 27 декабря 2010 года администрация района передала этот же участок строительному подразделению РЖД. На контакт администрация не идет и я в данный момент, платя аренду не могу воспользоваться земельным участком. Писать в прокуратуру и ссылаться на какие-то постановления и законы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Учитывая, что у Вас имеется на руках договор аренды от 20 декабря 2010 года, причем аренда с правом выкупа, следовательно, позднее заключенный договор от 27 декабря 2010 года уже является ничтожным, поскольку земельный участок уже был передан в Ваше владение.

Тут уместен вопрос: когда Вы зарегистрировали данный договор аренды и регистрировали ли Вы его вообще?

Если договор у Вас прошел регистрацию, Вы платите аренду, то именно Вы являетесь полноправным пользователем земельного участка имеется полное право на его истребование из чужого незаконного владения (от РЖД).

Можете составить жалобу в прокуратуру, но в принципе, более действенным будет обращение в суд.

Первым делом , в Вашем случае, нужно смотреть на регистрацию договора аренды. Если он зарегистрирован ( не подписан, а именно зарегистрирован) , то Вы являетесь правообладателем данного участка и изъятие его из пользования возможно только с Вашего согласия. Данный факт со стороны РЖД можно считать самовольным захватом. Обращайтесь с исковым заявлением в суд . Прокуратура будет порядка двух месяцев вести переписку и проверку фактов.

Вы имеете право как арендатор обратиться в суд с требованием устранения всяких нарушений вашего права (ст.304-305 ГК РФ).

решение Вашего вопроса возможно,только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.