Получение земельного участка для ЛПХ - проблемы с регистрацией договора аренды

• г. Москва

В 2003 я написал заявление на предоставление мне земельного участка для ЛПХ.

Администрация сельского округа, в котором я живу начала рассмотрение процедуры выделение участка в собственность. Потом мне было сказано, что в собственность мне участок не дадут, а дадут в аренду. Мне было выдано постановление главы администрации о предоставлении и передаче мне участка в аренду на 5 лет в 2004. Затем долго я оформлял документы, среди которых был акт выбора (2006 г) и кадастровый план (2006). Затем мне в Земельном комитете составили договор аренды и я уплатил арендную плату за первый год.

Регистрационная палата отказала мне отказа в регистрации этого договора, так как акт выбора выдан после постановления главы администрации со ссылкой на статью 31 Земельного кодекса.

Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение регпалаты. Кроме того возможны варианты если есть какие либо жилые постройки введенные в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

В 2007 году издано постановление о выделении земельного участка в аренду под ИЖС, после получения кадастрового плана в 2008 году написано заявление в КЗЛ о заключении договора (в постановлении имеется пункт ОИиЗО подготовить договор аренды на 10 лет), сданы кадастровые паспорта. В течение нескольких месяцев договора не получили. Обратилась в 2013 году с просьбой выдать на руки оный договор с желанием оплатить арендную плату за период с 2008 по 2013 годы и зарегистрировать договор с целью получения права собств на жилой дом. Отказ. Предлагают писать заявление и переиздавать постановление. Кадастровый паспорт действующий. Что делать?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Помогите найти надлежащего правопреемника для следующей ситуации:

В 1996 было выдано постановление о выделении земельного участка администрацией сельского округа. В тот же день под приходный ордер в кассу администрации сельского округа была внесена полная сумма. Потом были выданы постановления о том, что считать участок моей собственностью. С 1996 г. из налоговой по данному участку регулярно поступали и оплачивались извещения на оплату земельного налога.

В 2005 г. мне было отказано в регистрации права собственность на данный участок на основании того, что договор купли-продажи отсутствовал (а мне его никто изначально и не давал). В конце 2005 г. были собраны все бумаги, согласования и подан иск о признании права собственности на данный участок. Причем, ответчиком в данном случае выступала администрация района, администрация сельского округа выступала лишь третьим лицом. Суд вынес решение признать за мной право собственности и обязать органы регистрации провести регистрацию. Регистрация была успешно проведена в начале 2006 г.

В настоящий момент я узнаю, что сельский округ в 2013 г. был самоликвидирован, без назначения правопреемника! А с 2006 г. существует новая независимая структура - сельское поселение (та же администрация и сидят там же).

В связи с вышесказанным возникают вопросы:

1) Суд 2005 г. фактически подтвердил наличие договора купли-продажи. Так кто был тогда выбран продавцом: сельский округ (который на момент суда уже не имел права распоряжаться землей, но ранее выдал постановление и получил за это деньги) или администрация района, выступавшая ответчиком?

2) Кто является надлежащим правопреемником в данной ситуации?

Заранее благодарен за конкретные ответы...

20.07.2006 г. мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на праве общей долевой собственности на жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящимися по адресу: Саратовская обл... В свидетельстве о праве на наследство по закону от 20.07.2006 г. указано, что жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения расположены на земельном участке общей площадью... м².

Данный земельный участок с кадастровым номером 64:24... был предоставлен мне и моим сестрам в аренду сроком на 49 лет постановлением первого заместителя главы администрации... муниципального района Саратовской области № ...2006 г.

Пунктом 2 названного постановления специалисту администрации было предложено подготовить договор аренды вышеуказанного участка, направить экземпляр договора аренды в комитете по имуществу Саратовской области.

...2006 г. администрация муниципального района Саратовской области заключила с... договор аренды на данный земельный участок сроком на 49 лет.

...2007 г. мной и моими сестрами была произведена государственная регистрация договора аренды, № регистрации 64-64..., и данный земельный участок был обременен зарегистрированным правом аренды сроком на 49 лет.

Сообщаю, что данный земельный участок, на момент его предоставления... в аренду по договору аренды от 11.10.2006 года сформирован из земель поселений, никаких обременении по нему не зарегистрировано.

В процессе землеотвода в отношении данного земельного участка были выполнены все необходимые процедуры по выбору, проведены согласования со всеми компетентными органами и службами, в результате чего указанный земельный участок был в установленном порядке сформирован под заявленные цели и поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера в границах, обозначенных на кадастровом плане земельного участка.

Оформление прав заявителей на данный земельный участок осуществлялось в соответствии с требованиями действующего законодательства и Постановление № ...от...2006 г. не нарушало чьих – либо прав, а также прав владельцев соседних земельных участков.

Впоследствии, согласно п. 1 договора купли - продажи жилого дома от...2007 г. недвижимое имущество, находящееся на данном земельном участке, состоящее из жилого дома и хозяйственных и бытовых строений и сооружений, были проданы... и перешли в его собственность.

В п. 2 договора купли – продажи жилого дома от...2007 г. указано, и стороны совершаемой сделки, не нарушая действующее законодательство и ст. 35 Земельного кодекса РФ, договорились о том, что земельный участок, на котором расположен жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящиеся по адресу: Саратовская обл., ...принадлежит продавцам на праве аренды сроком на 49 лет.

Однако, в ноябре 2014 г., при рассмотрении гражданского дела №.районном суде... Саратовской области, мне стало известно, что постановлением первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области № ...от...2007 г. данный земельный участок был предоставлен в аренду на 49 лет еще и..., с которым...2007 г. был также заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет, а постановление первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области от...2006 г. было признано утратившим силу.

Земельный участок был предоставлен в аренду..., однако со мной и моими сестрами договор аренды данного земельного участка от 2006 г. расторгнут не был, согласия сторон о досрочном расторжении данного договора с администрацией... муниципального района... также не подписывали.

Как оспорить (по КАС или ГПК) постановление и договор аренды на 49 лет на земельный участок от 2007 г, о которых я узнала в конце 2014 г.если со мной был заключен и не расторгнут договор аренды на 49 лет на этот же участок в 2006 г?

Нужна юридическая помощь, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Каковы шансы через суд оформить в собственность: дом, построенный в 2006-07 году, по которому имеется выписка из тех паспорта за 2014 год с отметкой незаконное строение на земельном участке, который был выделен под ИЖС в 2006 году моей матери в аренду на 3 года, которая вскоре после этого скончалась и договор аренды оформлен не был, т.е.на руках имеется постановление от 2006 года об выделении участка но отсутствует сам договор аренды. В 2011 году после обращения мной в администрацию было вынесено постановление об отказе в заключении договора аренды. Все коммуникации подключены на мое имя. Кадастровый номер участку не присвоен.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение