Целевое в институт МВД

• г. Новоалтайск
Ребенок заканчивает 11 ый класс, есть возможность получить целевое направление на учебу в институт МВД. Судимость матери ребенка (посредничество при даче взятки) будет препятствием в получении целевого направления, дальнейшем обучении и трудоустройстве?
Ответы на вопрос (8):

Прямого ограничения нет, но при выборе двух кандидатур на целевой договор, данный факт будет минусом.

Георгий, нет, судимость матери не будет препятствием.

Иначе отказ на этом основании будет нарушением права на образование.

Вот статья закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Учащихся там называют курсантами, а не студентами — потому что при поступлении их сразу зачисляют в органы внутренних дел. С первого дня учебы начинается служба и идет стаж. В таком случае судимость матери не будет препятствием?

Если при выдаче целевого с Вас не потребуют справки о судимости, то ограничений в пользу определенного выбора не будет

Георгий, не будет препятствием судимость матери

при поступлении их сразу зачисляют в органы внутренних дел. С первого дня учебы начинается служба и идет стаж. В таком случае судимость матери не будет препятствием?

Георгий, не будет препятствием. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Не будет.